Танквана уход в домашних условиях


 






танквана

Танквана симпатичный Суккулент из семейства Аизовые, многие относят к Живым Камням, впрочем так же как и Динтерантус, Аргиродерма или Конофитум, является карликовым Суккулентом и в природе встречается в Африке.

Листья у Танкваны мясистые, расположены парами, а новые листья растут из старых, по форме листья бывают округлыми, заостренными или треугольными в зависимости от вида.

Сам Суккулент в высоту может достигать максимум 15 сантиметров, поэтому поместиться на любом подоконнике или полке, не займет много места и будет радовать владельца.

Листья в длину достигают от 1 до 1,5 сантиметров, покрыты восковым налетом, бывают разных оттенков зеленого, могут быть голубоватыми, сероватыми, бурыми или бордовыми, а так же листья могут быть в крапинках.

Цветет Танквана с конца весны, примерно с мая и до начало осени, то есть до сентября, из пазух листвы появляются бутоны на коротких цветоносах, Цветок похож на маргаритки желтого цвета, а в диаметре достигают до 7 сантиметров и имеют нежный аромат.

Освещение для Танкваны нужно яркое, Суккулент спокойно переносит солнечные лучи, но только в утренние и вечерние часы, поэтому идеально подойдут южные окна, но летом в полдень лучше отодвинуть Суккулент подальше от стекла, чтобы на листьях не было ожогов или поставить горшок с Суккулентом за более раскидистые Растения.

Если не хотите заморачиваться и притенять  Суккулент, тогда идеально подойдут Танкване юго — восточные, юго — западные, восточные и западные окна.

Северное окно не подходит, так как света для Растения будет мало оно зачахнет и пропадет.

Весной как только потеплеет нужно вынести Танквану на свежий воздух  в сад или на балкон, но до наступления холодов необходимо занести Суккулент в помещение.

Температура для Танкваны подходит даже высокая до 28 градусов, но лучше всего содержать Суккулент при температуре в пределах 23 -25 градусов.

Зимой Танквану нужно содержать в прохладном помещении с температурой 10 — 13 градусов, чтобы Суккулент отдохнул и набрался сил для будущего роста и Цветения.

Влажность для Танкваны не имеет большого значения как и для большинства Суккулентов, поэтому можно не повышать влажность и не опрыскивать Растение.

Поливают Сцеленциум в период активного роста регулярно и умеренно, так чтобы грунт между поливами просыхал на 5 — 7 сантиметра в глубь, это примерно,  раз в  2 недели, но необходимо следить за тем чтобы не было излишней влаги и застоя воды, так как это все таки Суккулент и полив должен быть без фанатизма.

Летом при высокой температуре можно увеличить полив до 1 раза в неделю, но не переусердствуйте.

Зимой во время покоя поливать нужно понемногу, чтобы избежать сморщивания листвы не чаще 1 раза в месяц.

Воду для полива лучше всего брать подкисленную соком лимона или лимонной кислотой, отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

Поливать лучше по краю горшка или через поддон, сливая после полива лишнюю воду или поливать аккуратно по краю горшка, чтобы вода не попадала на стебли.

Удобряют Танквану в период активного роста с марта до августа удобрением для Кактусов или Суккулентов с малым содержанием азота,  удобрения вносят не чаще 1  раза в  месяц, удобрение разводят в половину меньше от указанной на упаковке дозы.

Начиная с сентября перестают вносить удобрения, так как Суккулент начинает готовится к отдыху и возобновляют полив с удобрением в марте.

Грунт для Танкваны можно купить готовый для Кактусов или Суккулентов или же смешать самому но подойдет и универсальный грунт 2 части с добавлением 1 части песка и перлита, можно добавить немного торфа или кокосового грунта.

Горшок для Танкваны нужно брать немного больше предыдущего широкий и не очень глубокий, можно брать как глиняный так и пластиковый.

Но стоит помнить, что у Танкваны довольно развитая корневая система, для которой должно хватать места в новом горшке и еще остаться для будущего роста.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Можно насыпать камушки на дно горшка или поверх грунта для большей устойчивости горшка, чтобы Суккулент не заваливался и не падал, так сказать утяжелить горшок.

Пересаживают Танквану по мере необходимости весной, когда корни заполнят весь объем горшка, лучше всего пересаживать Суккулент не чаще 1 раза в 2 — 3 года.

Нужно перевалить корни с комом грунта в новый горшок и засыпать пустоты по краю горшка новым грунтом.

Так Суккулент быстрее адаптируется и придет в себя после пересадки, а так же начнет быстрее расти с наименьшим стрессом.

Или же если желания пересаживать Суккулент нет можно поменять верхний слой грунта на свежий.

Период покоя у Танкваны наступает зимой с декабря до конца февраля, Растение замедляется в росте, сокращают полив держат Суккулент практически сухим, перестают вносить удобрения до весны, чтобы Суккулент отдохнул и набрался сил для будущего роста и Цветения.

Размножают  Танквану семенами чаще всего, но можно отделить молодые дочерние побеги от материнского Растения, которые после просушки высаживают в грунт.


 


 
 

<<-- »   « -->>