Ринефиллум уход в домашних условиях


 






ринефиллум

Ринефиллум карликовый суккулент из семейства Аизовые, этот суккулент относят к группе живых камней как и Оскулярия, Стоматиум, Рушия, Ромбофиллум, Нанантус, Митрофиллум, Карпобротус, Антегиббеум, Махайрофиллум, Церохламис, Глоттифиллум, Титанопсис, Швантезия, суккулент симпатичный но его не часто встретишь в домашних коллекциях, в природе Ринефиллум можно встретить в Африке.

Ринефиллум состоит из нескольких пар мясистых булавовидных листьев, с возрастом у суккулента образуется небольшой стебель, листья бывают темно — зелеными, светло — зелеными, розоватыми, красноватыми с белыми бугорками или красноватыми точками.

Цветет Ринефиллум обычно весной, из пазух листьев появляется бутон на коротком цветоносе, из которого появляется цветок похожий на маргаритку до 2 сантиметров в диаметре со множеством узких лепестков, цветы бывают белыми или желтыми с приятным ароматом.

Освещение для Ринефиллума нужно яркое, суккулент спокойно переносит прямые солнечные лучи в утреннее и вечернее время, поэтому горшок с суккулентом можно ставить  на южном окне, но в полдень нужно притенять Ринефиллум от палящих солнечных лучей через стекло.

Ринефиллум любит солнечное освещение и при недостаточном освещении на северном окне растение чахнет, теряет декоративность, замедляется рост, стебли  мельчают и теряют яркую окраску, а цветения не дождаться вообще.

Комфортно Ринефиллуму будет на западных и восточных окнах, но если ставить горшок на северном окне  необходима будет искусственная подсветка, только тогда растению будет комфортно.

Весной как только потеплеет нужно вынести Ринефиллум на  свежий воздух, главное чтобы растение не стояло на солнцепеке.

Можно оставить Ринефиллум на воздухе на все лето если температура в Вашем регионе летом не поднимается выше 28 градусов тепла.

Но до наступления холодов растение нужно будет занести в помещение.

Температура для Ринефиллума подходит практически любая, растение не вредное и легко переносит  высокие температуры, но лучше всего чтобы температура была в пределах 23 — 28 градусов, тогда растению будет комфортно.

Зимой Ринефиллум  лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить растению период отдыха при температуре  10 — 13 градусов, чтобы растение отдохнуло и набралось сил для активного роста.

Влажность для Ринефиллума не имеет большого значения как и для большинства суккулентов, поэтому можно не повышать влажность и не опрыскивать растение.

Поливать  Ринефиллум нужно после подсыхания верхнего слоя грунта не чаще чем 1 раз в  1,5 — 2 недели с марта до августа, летом при высокой температуре полив увеличивают до 1 раза в неделю.

С сентября по конец февраля Ринефиллум поливают понемногу, так чтобы немного увлажнить грунт, содержат грунт практически сухим.

Стоит помнить, что это все таки суккулент и он не любит перелива и застоя воды, поэтому стоит ответственно подойти к поливу Ринефиллума.

Воду для полива лучше всего брать подкисленную соком лимона или лимонной кислотой, отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

Поливать лучше по краю горшка или через поддон, сливая после полива лишнюю воду или поливать аккуратно по краю горшка, чтобы вода не попадала на стебли.

Удобряют Ринефиллум только во время активного роста с марта до сентября удобрением для кактусов или суккулентов с малым содержанием азота,  удобрения вносят не чаще 1  раза в  месяц, удобрение разводят в половину меньше от указанной на упаковке дозы.

Начиная с октября перестают вносить удобрение, так как суккулент начинает готовится к зимнему отдыху, и возобновляют полив с удобрением в марте.

Грунт для Ринефиллума можно купить готовый для кактусов или суккулентов или же смешать самому но подойдет и универсальный грунт 2 части с добавлением 1 части песка и перлита, можно добавить немного торфа или кокосового грунта.

Горшок для  Ринефиллума нужно брать  немного шире предыдущего, но не слишком глубокий,  так как суккулент карликовый и большой горшок ему не нужен, можно брать как пластиковый так и глиняный горшок, не слишком широкий и не слишком глубокий.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и растение не погибло.

Можно насыпать камушки на дно горшка или поверх грунта для большей устойчивости горшка, чтобы суккулент не заваливался и не падал, так сказать утяжелить горшок.

Пересаживают Ринефиллум весной по мере необходимости, когда растение переросло горшок и корни заняли весь объем горшка.

Ринефиллум лучше всего пересаживать не чаще 1 раза в 2 —  3 года вместе с грунтом перевалив растение в новый горшок и досыпав по краям грунт, заполняя все пустоты.

Так растение быстрее адаптируется и придет в себя после пересадки, а так же начнет быстрее расти с наименьшим стрессом.

Взрослые растения пересаживают не чаще 1 раза в 4 — 5 лет, но можно не пересаживать растение, а поменять верхний слой грунта на свежий.

Период покоя у  Ренефиллума наступает зимой с декабря до конца февраля, растение замедляется в росте, сокращают полив держат суккулент практически сухим, перестают вносить удобрения до весны, чтобы суккулент отдохнул и набрался сил для будущего роста и цветения.

Размножают Ринефиллум семенами или листовыми черенками, которые после просушки высаживают в грунт, лучше всего это делать весной.


 


 
 

<<-- »   « -->>