Фререя уход в домашних условиях


 






фререя

Фререя крайне редкий Суккулент из семейства Кутровые, как и все в этом семействе красивые, как например, Мателея, Пахиподиум, Фререя, Хойя, Церопегия, Асклепиас, и состоит из одного представителя Фререи Индийской встретить ее в домашних коллекциях большая редкость, так как Суккулент внесен в список редких растений и продавать его в Индии и других странах запрещено.

Фререя многолетний Суккулент из стеблей с четырьмя гранями и острыми зубцами и небольшими листьями, стебли ветвятся у самого основания и в высоту могут достигать 80 сантиметров.

Стебли могут быть как светло — зелеными так и темно — зелеными в зависимости от освещения.

Цветет Фререя в конце весны или летом, на верхушке стеблей появляются маленькие Цветы похожие на звездочки, цветение у этого Суккулента не слишком обильное, Цветы восковые, с небольшим опушением бордовые с желтыми штрихами, полосками и крапинками.

Освещение для Фререи нужно яркое, но летом нужно притенять Суккулент от прямых солнечных лучей через стекло или ставить горшок с Фререей неподалеку от южного подоконника.

Подойдут Суккуленту западные и восточные окна, северное окно не подойдет, так как при недостатке освещения Суккулент вытягивается, чахнет и может пропасть.

Весной как только потеплеет можно вынести горшок с Фререей на свежий воздух, и оставить на все лето, но до наступления холодов нужно занести Суккулент в помещение.

Температура для Фререи подходит практически любая Суккулент не вредный и может расти и при 30 градусов тепла, но чтобы Суккуленту было комфортно температура должна быть 23 — 28 градусов.

Зимой лучше всего содержать Фререю в теплом помещении при температуре 18 — 20 градусов, так как Суккулент не любит холода и сквозняков.

Влажность для Фререи не имеет большого значения как и для большинства Суккулентов, поэтому можно не повышать влажность и не опрыскивать Растение.

Поливать Фререю нужно после просыхания верхнего слоя грунта не чаще, чем раз в 1 неделю весной, летом при высокой температуре полив можно увеличить до 2 раз в неделю.

Зимой Фререю поливают не чаще 2 раз в месяц слегка увлажняя грунт.

Воду для полива лучше всего отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только при комнатной температуре, холодная водопроводная вода приводит к заболеваниям и загниванию основной системы.

Поливать лучше всего через поддон, сливая после полива лишнюю воду или поливать аккуратно по краю горшка, чтобы вода не попадала на стебли.

Удобряют Фререю  во время активного роста с марта по конец августа  удобрением для Суккулентов с малым содержанием азота и повышенным содержанием фосфора и калия,  удобрения вносят не чаще 2 раз в месяц, удобрение разводят в половину меньше от указанной на упаковке.

Грунт для Фререи можно купить готовый для Кактусов или Суккулентов или же смешать самому но подойдет и универсальный грунт 2 части с добавлением 1 части песка и перлита, можно добавить немного торфа или кокосового грунта.

Я предпочитаю универсальный грунт 1 часть, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и водопроницаемый.

Горшок для Фререи нужно брать шире предыдущего, Суккулент быстро разрастается в ширину, лучше всего брать глиняный горшок для устойчивости, широкий и неглубокий.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Можно насыпать камушки на дно горшка или поверх грунта для большей устойчивости горшка, чтобы Суккулент не заваливался и не падал, так сказать утяжелить горшок.

Пересаживают  молодые Растение в начале весны ежегодно, Растения старше 3 лет  пересаживают не чаще чем раз в 2 — 3  года,  лучше всего это делать в начале весны, когда корни займут весь объем горшка.

Пересаживать Растение нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Растение быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Взрослые Растения можно пересаживать ежегодно в начале весны.

Период покоя у  Фререи наступает зимой с декабря до конца февраля, Растение замедляется в росте, сокращают полив держат Суккулент практически сухим, перестают вносить удобрения до весны, чтобы Суккулент отдохнул и набрался сил для будущего роста и Цветения.

Размножают Фререю чаще всего семенами, так как стеблевыми черенками Суккулент размножается неохотно его прививают на Стапелию.


 


 
 

<<-- »   « -->>