Митрофиллум уход в домашних условиях


 






митрофиллум

Митрофиллум довольно необычный Суккулент из семейства Аизовых, этот суккулент относят к группе живых камней как и Оскулярия, Стоматиум, Рушия, Ринефиллум, Ромбофиллум, Нанантус, Карпобротус, Антегиббеум, Махайрофиллум, Церохламис, Глоттифиллум, Титанопсис, Швантезия, который первоначально можно было встретить только в Южной Африке.

Митрофиллум из за его довольно необычного жизненного цикла часто называют Шаманским Растением, а все потому,что в засушливый период Растение высыхает остается только небольшое утолщение в верхней части стебля, чем то похожее на гриб, а под ним формируются новые листья.

Как только пойдет дождь молодые листья разрывают это подобие гриба и Суккулент растет заново, но в засушливый сезон все повторяется вновь.

Цветет Митрофиллум обычно летом, но в домашних условиях цветет крайне редко и только при правильном уходе, у Суккулента цветочки похожи на ромашки белого, желтого или розового цвета, с довольно сильным ароматом.

Освещение для Митрофиллума нужно яркое Суккулент любит солнечный свет, но не палящие лучи, желательно чтобы солнце попадало на Суккулент утром и вечером.

Хорошо себя будет чувствовать Митрофиллум на Южном окне, но подальше от стекла, чтобы Растение не получало ожоги, необходимо в полдень притенять Митрофиллум от палящих солнечных лучей.

Хорошо будет расти Митрофиллум летом  на юго — восточных и юго — западных окнах.

Весной как только потеплеет можно вынести Митрофиллум на  свежий воздух, главное чтобы Растение не стояло на солнцепеке.

Можно оставить Митрофиллум на воздухе на все лето если температура в Вашем регионе летом не поднимается выше 28 градусов тепла.

Но до наступления холодов Растение нужно будет занести в помещение.

Температура для Митрофиллум подходит  практически любая, Растение не вредное и легко переносит  высокие температуры, но лучше всего чтобы температура была в пределах 23 — 28 градусов, тогда Растению будет комфортно.

Зимой Митрофиллум лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  10  градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для активного роста и цветения.

Влажность для Митрофиллума не имеет большого значения как и для большинства Суккулентов, поэтому можно не повышать влажность и не опрыскивать Растение.

Но летом можно периодически опрыскивать Суккулент, чтобы смыть пыль с листвы, но зимой Растение нужно держать в сухости без опрыскивания.

Поливать  Митрофиллум нужно после подсыхания верхнего слоя грунта не чаще чем 1 раз в  неделю с марта до сентября, летом при высокой температуре полив увеличивают до 2 раз в неделю.

С октября по конец февраля Митрофиллум поливают понемногу после подсыхания грунта не чаще 1 раза в месяц.

Воду для полива лучше всего брать отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

Удобряют Митрофиллум только во время активного роста с марта до конца августа удобрением для Кактусов или Суккулентов с малым содержанием азота,  удобрения вносят не чаще 1  раза в  месяц, удобрение разводят в половину меньше от указанной на упаковке дозы.

Начиная с сентября месяца перестают вносить удобрение, так как Суккулент начинает готовиться к отдыху, и возобновляют подкормки только в марте.

Грунт для Митрофиллума можно купить готовый для Кактусов или Суккулентов или же смешать самому но подойдет и универсальный грунт 1 часть с добавлением 1 части песка и перлита, можно добавить немного торфа или кокосового грунта.

Горшок для Митрофиллум нужно брать немного шире предыдущего, можно брать как пластиковый так и глиняный горшок, широкий и неглубокий.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Можно насыпать камушки на дно горшка или поверх грунта для большей устойчивости горшка, чтобы Суккулент  не заваливался и не падал, так сказать утяжелить горшок.

Пересаживают Митрофиллум весной по мере необходимости, когда Растение переросло горшок и корни заняли весь объем горшка.

Митрофиллум лучше всего пересаживать не чаще 1 раза в 2 —  3 года вместе с грунтом перевалив Растение в новый горшок и досыпав по краям грунт, заполняя все пустоты.

Так Растение быстрее адаптируется и придет в себя после пересадки, а так же начнет быстрее расти с наименьшим стрессом.

Взрослые Растения пересаживают не чаще 1 раза в 4 — 5 лет, но можно не пересаживать Растение, а поменять верхний слой грунта на свежий.

Период покоя у Митрофиллума наступает зимой с декабря до конца февраля, Растение замедляется в росте усыхает и растит новые листья на верхушке под старым эпидермисом.

Сокращают полив держат Суккулент практически сухим, перестают вносить удобрения до весны, чтобы Суккулент отдохнул и набрался сил для будущего роста и цветения.

Размножают Митрофиллум семенами или стеблевыми черенками, которые после просушки высаживают в грунт.

Но черенки укореняются довольно не просто, поэтому чаще всего размножают семенами.


 


 
 

<<-- »   « -->>