Дрозантемум уход в домашних условиях


 






дрозантемум

Дрозантемум красивый почвопокровный Суккулент с яркими цветами и необычными листочками, в переводе с греческого drosos — роса и anthos — цветок, но листья этого Суккулента действительно похожи на капли росы, первоначально этот Суккулент можно было встретить только в Африке.

Дрозантемум растет ползучими стеблями с плотными, цилиндрическими, небольшими, зелеными листочками, которые краснеют на краю листика.

Цветет Дрозантемум довольно крупными цветами до 5 сантиметров в диаметре с тонкими лепесточками, цветет обильно образуя поляну цветов, бывают белые, красные, оранжевые, желтые, розовые, сиреневые, фиолетовые, есть так же двухцветные сорта.

Освещение для Дрозантемума нужно яркое Растение любит солнечный свет, но не палящие лучи.

Хорошо себя будет чувствовать Дрозантемум на Южном окне, но подальше от стекла, чтобы Растение не получало ожоги, необходимо в полдень притенять Дрозантемум от палящих лучей.

Сможет расти Дрозантемум летом  на восточных и  западных окнах, но зимой Растение будет расти очень медленно и может чахнуть без  дополнительной подсветки.

Весной как только потеплеет можно вынести Дрозантемум на  свежий воздух, главное чтобы Растение не стояло на солнцепеке.

Можно оставить Дрозантемум на воздухе на все лето если температура в Вашем регионе летом не поднимается выше 25 градусов тепла.

Но до наступления холодов Растение нужно будет занести в помещение.

Температура для  Дрозантемума подходит  практически любая, Растение не вредное и легко переносит  высокие температуры, но лучше всего чтобы температура была в пределах 20 — 25 градусов, тогда Растению будет комфортно.

Зимой Дрозантемум лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  13 — 15 градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для активного роста и цветения.

Влажность для Дрозантемума не имеет большого значения как и для большинства Суккулентов, поэтому можно не повышать влажность и не опрыскивать Растение.

Поливать Дрозантемум нужно после подсыхания верхнего слоя грунта не чаще чем 1 раз в  неделю с марта до сентября, летом при высокой температуре полив увеличивают до 2 раз в неделю.

С октября по конец февраля Дрозантемум  поливают понемногу после подсыхания грунта не чаще 1  раза в месяц, некоторые не поливают совсем пока не начнут расти молодые листья.

Воду для полива лучше всего брать отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

Удобряют Дрозантемум только во время активного роста с марта до конца сентября удобрением для Кактусов или Суккулентов  малым содержанием азота,  удобрения вносят не чаще 1  раза в  месяц, удобрение разводят в половину меньше от указанной на упаковке дозы.

Начиная с октября месяца перестают вносить удобрение, так как Суккулент начинает готовиться к отдыху, и возобновляют подкормки только в марте.

Грунт для Дрозантемума можно купить готовый для Кактусов или Суккулентов или же смешать самому но подойдет и универсальный грунт 1 часть с добавлением 1 части песка и перлита, можно добавить немного торфа или кокосового грунта.

Горшок для Дрозантемума нужно брать  немного шире предыдущего, можно брать как пластиковый так и глиняный горшок, широкий и неглубокий.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Пересаживают Дрозантемум весной молодые Растения ежегодно, Растения постарше пересаживают по мере необходимости, когда Растение переросло горшок и корни заняли весь объем горшка.

Взрослый Дрозантемум лучше всего пересаживать не чаще 1 раза в 2 —  3 года вместе с грунтом перевалив Растение в новый горшок и досыпав по краям грунт, заполняя все пустоты.

Так Растение быстрее адаптируется и придет в себя после пересадки, а так же начнет быстрее расти с наименьшим стрессом.

Можно насыпать камушки на дно горшка или поверх грунта для большей устойчивости горшка, чтобы Суккулент не заваливался и не падал, так сказать утяжелить горшок.

Период покоя у Дрозантемума наступает осенью с декабря до конца февраля, растение замедляется в росте, прекращают или сокращают полив и перестают вносить удобрения до весны, чтобы Суккулент отдохнул и набрался сил для будущего роста и цветения.

Размножают Дрозантемум семенами, они появляются только если опылить цветы, черенками, которые после просушки высаживают в грунт или с делением подушки Суккулентов при пересадке.


 


 
 

<<-- »   « -->>