Асплениум или Костенец уход в домашних условиях


 






асплениум

Растение называют Асплениум, Асплений, Костенец, Костянец который является папоротником из семейства Костенцовые.

Первоначально Асплениум можно было встретить в Австралии и Полинезии, а так же Азии, Малайзии.

В природных условиях Растение достигает в высоту до 1,5 метров но в комнатных условиях Растение вырастает до 90 сантиметров в высоту.

В домашних условиях Асплениум при хорошем уходе может прожить до 10 лет, но в среднем Растение живет 4 — 5 лет.

Асплениум растет красивой густой розеткой с красивыми волнистыми, темно — зелеными листьями.

Освещение для Асплениума нужно притененное, так как  листья  этого  Растения не переносят прямых солнечных лучей в летний период, под палящими солнечными лучами листья получат ожоги, приобретают бурый оттенок и Растение потеряет декоративность и может погибнуть.

Неплохо  развивается Асплениум  летом в полутени, поэтому Растение идеально будет себя чувствовать на восточных и западных окнах.

Так же хорошо себя чувствует Асплениум на северном окне Растение не требовательное к освещению и хорошо себя будет чувствовать даже в глубине помещения.

Летом лучше всего выносить горшок с Асплениумом на свежий воздух в сад или на балкон, но позаботьтесь о том, чтобы Растение не стояло под палящими лучами.

Температура для Асплениума подходит практически любая, Растение не вредное и легко переносит не очень высокие температуры, и лучше всего, чтобы температура была в пределах 20 — 25 градусов тепла, тогда Растению будет комфортно.

Зимой Асплениум  лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  12 — 14 градусов, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для активного роста.

Влажность для Асплениума нужна  высокая, поэтому  Растение  необходимо опрыскивать несколько раз в день весной и летом, протирать листья влажной тканью, желательно так же  повысить влажность  другими способами.

Летом нужно поставить рядом с горшком Асплениума емкость с водой или поставить горшок на подставку с влажной галькой или сфагнумом, так Растению будет достаточно влажности.

Зимой опрыскивать Растение  не нужно так как опрыскивание при невысокой температуре приведет к заболеваниям и гнили, но если Растение зимует в тепле  при работе отопительных приборов, то влажность воздуха довольно низкая и необходимо немного увлажнять воздух опрыскивая Растение и пространство вокруг Растения и можно поставить рядом с горшком емкость с водой.

Поливают Асплениум с весны и до осени обильно, верхний слой грунта в горшке не должен высыхать, желательно чтобы грунт в горшке был постоянно немного влажным, поливают Растение  примерно 2 — 3 раза в неделю.

Главное это соблюдать баланс, полив для Растения очень важен, нельзя допускать  пересыхания грунта, даже кратковременное пересыхание почвы Растение может не выдержать,  но и перелива и застоя воды Растение не потерпит, поэтому стоит быть внимательным и отнестись ответственно к поливу Асплениума.

Воду для полива лучше всего брать  отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

С октября полив Асплениума сокращают, и до весны поливают Растение после того как немного подсохнет верхний слой грунта, где то 1  раз в  неделю, но нельзя допускать полной просушки грунта.

Удобряют Асплениум в период активного роста начиная с апреля месяца и до конца августа, минеральным удобрением для Папоротников или декоративных  Растений,  которое вносят 2 раза в месяц.

Так же рекомендуется проводить внекорневые подкормки опрыскивая  Растение с удобрением.

Начиная с сентября  Растение начинает готовится к отдыху поэтому полив постепенно сокращают и прекращают полив с удобрением, а возобновляют подкормки в апреле месяце.

Период покоя у Асплениума  начинается с ноября и длится до начала марта.

Грунт для Асплениума можно купить готовый для Папоротников, а можно  сделать его самому, главное чтобы грунт был  рыхлым и легким, слабокислым либо нейтральным.

Я предпочитаю универсальный грунт 2 части, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и водопроницаемый.

Горшок для Асплениума нужно брать немного больше предыдущего, лучше всего брать  широкий и не глубокий горшок с широким дном.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Пересаживают  молодые Растение в начале весны ежегодно, Растения старше 3 лет  пересаживают не чаще чем раз в 2 — 3  года,  лучше всего это делать в начале весны, когда корни займут весь объем горшка.

Пересаживать Растение нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Растение быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Взрослые Растения  можно не пересаживать достаточно будет в начале весны заменить слой верхнего грунта на свежий.

Размножают Асплениум делением куста или делением корневища, можно так же размножать как и любой Папоротник спорами.


 


 
 

<<-- »   « -->>