Апорокактус уход в домашних условиях


 






апорокактус

Апорокактус это довольно необычный Кактус  из семейства Кактусовые, встретить первоначально это Растение можно было только а Мексике.

У Апорокактуса довольно длинные свисающие стебли, которые в длину могут достигать до 100 сантиметров, поэтому многие предпочитают выращивать Апорокактус в подвесном кашпо.

И хотя стебли растут довольно длинные диаметр стебля не превышает 3 сантиметров, на стебле есть едва заметные ребра покрытые небольшими колючками в виде щетинок.

Молодые стебли первоначально растут вверх, но по мере отрастания стебля опускаются вниз.

Цветы у Апорокактус в длину достигают 10 сантиметров и чем то напоминают цветы Зигокактуса,  цветы бывают красными, оранжевыми, розовыми, малиновыми.

Освещение для Апорокактуса нужно яркое но рассеянное, так как  стебли  этого  Растения не переносят прямых солнечных лучей, под палящими солнечными лучами стебли получат ожоги, приобретают бурый оттенок и Растение потеряет декоративность и может погибнуть.

Поэтому если Растение  днем стоит на прямом солнце его нужно убрать с солнечных лучей, и разместить неподалеку от южного окна, или же притенять в полдень горшок с Апорокактусом.

Неплохо  развивается Апорокактус летом в полутени, поэтому Растение идеально будет себя чувствовать на восточных и западных окнах.

Но при недостаточном освещении на северном окне Растение вытягивается, теряет декоративность, замедляется рост, стебли мельчают, теряют яркую окраску, и цветения не дождаться.

И если ставить горшок на северном окне то необходима будет искусственная подсветка, тогда Растению будет комфортно.

Летом лучше всего выносить горшок с Апорокактусом на свежий воздух в сад или на балкон, но позаботьтесь о том, чтобы Растение не стояло под палящими лучами.

Температура для Апорокактуса подходит практически любая, Растение не вредное и легко переносит не очень высокие температуры.

Хорошо чувствует себя Апорокактус на свежем воздухе при температуре от 20 до 28 градусов тепла, лучше всего  весной выносить Растение  в сад или на балкон.

Зимой Апорокактус лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  7 — 10 градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для роста и цветения.

Влажность для Апорокактуса не играет  большого значения так же как и для других Суккулентов и Кактусов, поэтому опрыскивать и повышать влажность не стоит, Растение в этом не нуждается.

Но в летнее время Растению не помешает опрыскивание и иногда теплый душ, зимой опрыскивать Растение  не нужно.

Поливать Апорокактус нужно так, чтобы  грунт между поливами подсыхал, с весны и до осени поливают Растение обильно 1 — 2 раза в неделю.

Главное это соблюдать баланс, полив для Растения очень важен, кратковременное пересыхания грунта Растение выдержит, но  перелива и застоя воды Растение не потерпит, поэтому стоит быть внимательным и отнестись ответственно к поливу Апорокактуса.

Вода для полива должна быть отстоянной и теплой, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к загниванию корневой системы.

С осени полив Апорокактуса сокращают, и до весны поливают Растение после того как просохнет весь грунт  где  раз в 1, 5 — 2  недели.

Удобряют Апорокактус с марта и до конца июля удобрением для Кактусов или Суккулентов удобрения вносят 1 раз в месяц, после цветения удобрения перестают вносить до следующей весны.

Начиная с сентября Растение начинает готовится к отдыху поэтому полив постепенно сокращают и перестают вносить удобрение, и возобновляют подкормки в марте месяце.

Период покоя у Апорокактуса начинается  с сентября и длится до конца февраля.

Грунт для Апорокактуса можно купить готовый, а можно  сделать его самому, главное чтобы грунт был  рыхлым и легким на основе верхового торфа.

Я предпочитаю универсальный грунт 1 часть, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и водопроницаемый.

Горшок для Апорокактуса нужно брать немного больше предыдущего, лучше всего брать  широкий и не глубокий горшок с широким дном.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и растение не погибло.

Пересаживают молодые Растение возрастом до пяти лет ежегодно  весной, Растения старше 5 лет не чаще чем раз в 2 — 3 года, лучше всего это делать в начале весны, когда корни займут весь объем горшка, пересаживать Растение нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Растение быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Размножают Апорокактус семенами или черенками.


 


 
 

<<-- »   « -->>