Анакампсерос уход в домашних условиях


 






анакампсерос

Анакампсерос небольшой Суккулент из рода Анакампсерос, семейство Портулаковые, первоначально Растение можно было встретить только в Южной Африке.

У Анакампсероса кроме бесподобного цветения еще и очень красивая листва гладкая или опушенная, листья плотные и мясистые, темно оливкового цвета, но при ярком освещении становятся розовыми, фиолетовыми, красными или бордовыми, растет листва красивой розеткой в виде звезды.

Цветы появляются на длинном цветоносе и открываются только в вечернее время, имеют тонкий аромат и бывают разных цветов, белыми, розовыми, сиреневыми, фиолетовыми.

Цветение у Анакампсероса  в домашних условиях обычно начинается в мае или Суккулент зацветает летом.

Освещение для Анакампсеросу нужно яркое, Растение спокойно переносит прямые солнечные лучи, поэтому горшок с Суккулентом можно ставить  на южном окне.

Анакампсерос любит солнечное освещения и при недостаточном освещении на северном окне Суккудент чахнет, теряет декоративность, замедляется рост, листья мельчают и теряют яркую окраску и цветения от Суккулента точно не дождаться.

И если ставить горшок на северном окне то необходима будет искусственная подсветка, тогда Суккуленту будет комфортно.

Неплохо  развивается Анакампсерос и в полутени, но в полутени цветение будет не столь эффектным, поэтому Суккулент расти на восточных и западных окнах, но цветет лучше на южных окнах.

Температура для Анакампсероса подходит практически любая, Растение не вредное и легко переносит не очень высокие температуры.

Хорошо чувствует себя Анакампсерос на свежем воздухе при температуре от 20 до 28 градусов тепла, лучше всего  весной выносить Суккудент  в сад или на балкон.

Зимой Анакампсеросу лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Суккуленту период отдыха при температуре  5 — 10 градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для роста и цветения.

Влажность для Анакампсероса не играет большого значения так же как и для других Суккулентов и Кактусов, поэтому опрыскивать и повышать влажность не стоит, Суккулент в этом не нуждается.

Поливать Анакампсерос как и другие Суккуленты и Кактусы часто не стоит так как Растение не любит перелива и может погибнуть при чрезмерном поливе.

Летом Суккулент поливают после того как просохнет верхний слой грунта, стоит помнить что Суккулент спокойно переносит засуху но злоупотреблять этим не стоит.

Осенью и зимой полив сокращают до минимума и поливают раз в 1,5 — 2 недели.

Воду для полива лучше всего брать  отстоянную и теплую, от полива холодной водой  из крана, особенно зимой, у Суккулента может развиться хлороз, корневая гниль и он погибнет.

Удобряют Анакампсерос в период активного роста начиная с апреля месяца и до сентября, удобрение можно взять для Кактусов или Суккулентов и удобрять 1 раз в месяц, дозировку удобрения нужно сократить вдвое от указанной на упаковке.

Начиная с октября полив постепенно сокращают и перестают вносить удобрения, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил.

Период покоя у Анакампсерос начинается с октября и длится до конца марта.

Грунт для Анакампсероса должен быть рыхлым и питательным поэтому можно купить уже готовый грунт для Кактусов или Суккулентов или смешать его самому.

Необходимо будет взять 1 часть дерновой земли, 2 части лиственной земли, 1 часть верхового торфа и 1 часть песка.

Горшок для Анакампсероса нужно брать немного больше предыдущего, и лучше всего брать широкий и не очень глубокий горшок с хорошими дренажными отверстиями, чтобы не было застоя воды.

Пересаживают  Суккулент не чаще чем раз в 2 — 3 года, лучше всего это делать в начале весны, когда корни займут весь объем горшка, пересаживать Суккудент нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Суккулент быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Размножают Анакампсерос семенами или черенками.


 


 
 

<<-- »   « -->>