Авония уход в домашних условиях


 






авония

Авония довольно необычное Растение, Суккулент из семейства Портулаковые, которое можно встретить в природных условиях разве что только Южной Африке.

У Авонии довольно большой корень похожий на клубень из которого растут небольшие серебристо — зеленые стебли до 8 сантиметров в длину, и побеги чем то похожи на пальцы, покрытые по спирали чешуйками.

Так же эти побеги во время засухи могут прятаться в грунт, чтобы сохранить остатки влаги и пережить засуху.

Цветение Авонии как утверждают многие не представляет большой декоративности, но на мой взгляд  Авония очень красиво цветет небольшими цветочками белого, бледно розового, бело — зеленые, желто — зеленые или ярко розовые, которые растут на концах стеблей на коротких цветоносах.

Освещение для Авонии нужно яркое, Растение спокойно переносит прямые солнечные лучи, поэтому горшок с Суккулентом можно ставить  на южном окне.

Авония любит солнечное освещения и при недостаточном освещении на северном окне Растение будет выглядеть рыхлым, вытягивается, теряет декоративность, замедляется рост, стебли мельчают и теряют яркую окраску и цветения от Растения точно не дождаться, или же цветения будет скудным и чахлым.

Температура для Авонии подходит практически любая, Растение не вредное и легко переносит не очень высокие температуры.

Хорошо чувствует себя Авония на свежем воздухе при температуре от 20 до 25 градусов тепла, можно весной выносить Суккулент в сад или на балкон.

Но если летом температура в Вашем регионе поднимается выше + 25 градусов, то Суккулент лучше всего занести в помещение.

Зимой Авонию лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре от 10 до 12 градусов тепла, чтобы Суккудент отдохнул и набрался сил для роста и цветения.

Влажность для Авонии подойдет даже самая низкая, поэтому Растение хорошо себя чувствует в жилых помещениях с низкой влажностью.

И дополнительно создавать влажность Авоние не нужно, опрыскивать можно в летние жаркие дни, зимой опрыскивать не нужно от лишней влажности  могут развиваться гниль и Суккулент погибнет.

Поливают Авонию умеренно, только когда верхний слой грунта в горшке подсохнет, примерно 1 — 2 раза в неделю.

Главное это соблюдать баланс, полив для Суккулента очень важен, нельзя допускать  пересыхания грунта, кратковременное пересыхание почвы Суккулент выдержит,  но и перелива и застоя воды Суккулент не потерпит, поэтому стоит быть внимательным и отнестись ответственно к поливу Авонии.

Воду для полива лучше всего брать  отстоянную и теплую, от полива холодной водой из крана у Суккулента может развиться хлороз, корневая гниль и оно погибнет.

С ноября полив Авонии сокращают, и с декабря до конца февраля поливают Суккулент понемногу после того как просохнет весь грунт где то 1  раз в  две недели, грунт в горшке должен быть практически сухим.

Удобряют Авонию с марта и до конца сентября удобрением для Суккулентов или Кактусов, удобрения лучше всего брать с большим содержанием калия, вносят удобрения 1 раз в месяц, и лучше всего разбавлять удобрение в половину меньше от указанной дозы на упаковке.

Начиная с ноября Суккулент начинает готовится к отдыху, полив сокращают  и перестают вносить  удобрения.

Период покоя у Авонии начинается с декабря и заканчивается в конце февраля.

Грунт для Авонии должен быть рыхлым и питательным поэтому можно купить уже готовый грунт для Кактусов или Суккулентов или смешать его самому.

Необходимо будет взять 1 часть дерновой земли, 2 части лиственной земли, 1 часть верхового торфа и 1 часть песка.

Горшок для Авонии нужно брать немного больше предыдущего, и лучше всего брать широкий и не очень глубокий горшок с хорошими дренажными отверстиями, чтобы не было застоя воды.

Пересаживают  Суккулент не чаще чем раз в 2 — 3 года, лучше всего это делать в начале весны, когда корни займут весь объем горшка, пересаживать Суккулент нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Суккулент быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Размножают Авонию семенами или черенками.


 


 
 

<<-- »   « -->>