Пахифитум уход в домашних условиях


 






пахифитум

Пахифитум это представитель Суккулентов чем то схожий с Адромискусом, у Пахифитума так же короткий стебель с мясистыми листьями.

Листья у Пахифитума образуют красивую розетку, листья как будто покрыты восковым налетом, и бывают как серо — зелеными, зелеными, серо — белыми, так и пестролистными.

Пахифитум так же как и Адромискус цветет, выпуская высокий цветонос на котором в виде колоска появляются белые, кремовые или желтые цветочки.

Освещение для Пахифитума нужно  яркое но рассеянное, так как  листики  этого  Суккулента не переносят прямых солнечных лучей, под палящими солнечными лучами листья получат ожоги, приобретают бурый оттенок и Суккулент потеряет декоративность, может  потерять листья или погибнуть.

Поэтому если Суккулент  днем стоит на прямом солнце его нужно убрать с солнечных лучей, и разместить неподалеку от южного окна, или же притенять в полдень горшок с Пахифитумом.

Неплохо  развивается Пахифитум и в полутени, поэтому Суккулент идеально будет себя чувствовать на восточных и западных окнах.

Но при недостаточном освещении на северном окне Суккудент вытягивается, теряет декоративность, замедляется рост, листья мельчают, нижние листья Суккулент сбрасывает, теряют яркую окраску, и цветения не дождаться.

И если ставить горшок на северном окне то необходима будет искусственная подсветка, тогда Суккуленту будет комфортно.

Летом лучше всего выносить горшок с Пахифитумом на свежий воздух в сад или на балкон, но позаботьтесь о том, чтобы Растение не стояло под палящими лучами.

Температура для Пахифитума в период с весны и до конца сентября нужна в пределах 25 — 30 градусов тепла.

Самое главное это  помнить, что  Суккулент  не любит низких температур, перепадов и сквозняков.

С октября месяца постепенно нужно снижать температуру и с декабря  до февраля Пахифитум нужно содержать при температуре 16 — 18  градусов тепла  но не ниже, поскольку Растение тропическое и при более низкой температуре цветок погибнет.

А благодаря прохладной зимовке Суккулент отдохнет и наберется сил для будущего роста и цветения.

При теплой зимовке понадобится искусственная подсветка, только так Пахифитуму будет комфортно.

Влажность для Пахифитума подойдет даже самая низкая, поэтому Суккулент хорошо себя чувствует в жилых помещениях с низкой влажностью.

И дополнительно создавать влажность Пахифитуму не нужно, от опрыскивания могут развиваться гниль и Суккулент погибнет, так же можно повредить сочные листики или случайно снять защитный восковой налет на листьях.

Поливают Пахифитум как и Кактусы редко они не любят лишней влаги и перелива, Суккулент пропадет при излишней влажности.

Поливать в период активного роста весной и летом нужно только после того как грунт в горшке полностью просохнет,  примерно 1 раз в неделю.

С октября постепенно сокращают полив, зимой поливают не чаще 1 — 2 раз в месяц.

Удобряют Пахифитум с марта и до конца сентября удобрением для Суккулентов или Кактусов, лучше брать удобрения с большим содержанием калия и небольшим содержанием азота, удобрения вносятся 1 раз в 2 месяца.

Начиная с октября Суккулент начинает готовится к отдыху, полив сокращают  и перестают вносить  удобрения.

Период покоя у Пахифитума начинается с декабря и заканчивается в конце февраля.

Грунт для Пахифитума должен быть рыхлым и питательным поэтому можно купить уже готовый грунт для Кактусов или Суккулентов или смешать его самому.

Необходимо будет взять 1 часть дерновой земли, 2 части лиственной земли, 1 часть верхового торфа и 1 часть песка.

Горшок для Пахифитума нужно брать немного больше предыдущего, и лучше всего брать широкий и не очень глубокий горшок с хорошими дренажными отверстиями, чтобы не было застоя воды.

Пересаживают  Суккулент не чаще чем раз в 2 — 3 года, лучше всего это делать в начале весны, когда корни займут весь объем горшка, пересаживать растение нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Суккулент быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Размножают Пахифитум верхушечными черенками или листовыми черенками.


 


 
 

<<-- »   « -->>