Маранта уход в домашних условиях


 






маранта

Маранта еще один красивый представитель семейства Марантовых, таких как Ктенанта, Калатея и Строманта, в природных условиях Маранту можно встретить в Центральной и Южной Америке.

Пестрая листва Маранты с разнообразными узорами и разводами станет украшением любого помещения или офиса.

Из Маранты так же как и из Калатеи плетут корзинки, а корневища с большим содержанием крахмала используют в кулинарии.

Маранта как и  Калатея вечером складывает листву, а утром листья опять расправляет листья, и часто Маранту называют молитвенным Растением.

Цветет Маранта небольшими цветочками белыми, кремовыми, сиреневыми или голубыми.

Освещение для Маранты нужно  яркое но рассеянное, так как  листики многих видов этого  Растения не переносят прямых солнечных лучей, под палящими солнечными лучами листья получат ожоги и растение потеряет декоративность, может  потерять листья или погибнуть.

И если Растение  днем стоит на прямом солнце его нужно убрать с солнечных лучей, и разместить неподалеку от южного окна, или притенять в полдень горшок с Марантой.

Неплохо  развивается Маранта и в полутени, поэтому Растение идеально будет себя чувствовать на восточных и западных окнах.

Но при недостаточном освещении на северном окне Растение вытягивается, теряет декоративность, замедляется рост, листья мельчают и теряют яркую окраску, и цветения не дождаться.

И если ставить горшок на северном окне то необходима будет искусственная подсветка, тогда Растению будет комфортно.

Температура для Маранты в период с весны и до конца лета нужна в пределах 20 — 25 градусов, но не выше 25 градусов, это губительно для Растения.

Самое главное это  помнить, что  Растение  не любит низких температур, перепадов и сквозняков.

С сентября месяца постепенно нужно снижать температуру и с октября  до февраля Маранту  нужно содержать при температуре 16 — 18 градусов, но не ниже +16  градусов, поскольку Растение тропическое и при более низкой температуре цветок погибнет.

А благодаря прохладной зимовке Растение отдохнет и наберется сил для будущего роста и цветения.

Влажность для Маранты нужна  высокая поэтому  Растение  необходимо опрыскивать несколько раз в день весной и летом, но опрыскивать нужно так, чтобы капли воды не попадали на цветки и бутоны, желательно так же  повысить влажность  другими способами.

Зимой при работе отопительных приборов так же необходимо опрыскивать Растение и воздух вокруг Растение хотя бы раз в день если Маранта зимует в тепле, но при прохладном содержании опрыскивать нужно не чаще 1 — 2 раза в неделю.

Летом можно поставить рядом с горшком Маранты емкость с водой или поставить горшок на подставку с влажной галькой или сфагнумом, так Растению будет достаточно влажности.

Поливать Маранту нужно так, чтобы верхний слой грунта между поливами немного подсыхал, с весны и до осени поливают Растение обильно 2 — 3 раза в неделю.

Главное это соблюдать баланс, полив для Растения очень важен, нельзя допускать пересыхания грунта но и перелива и застоя воды Растение не потерпит, поэтому стоит быть внимательным и отнестись ответственно к поливу Маранты.

Вода для полива должна быть отстоянной и теплой, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к загниванию корневой системы.

С осени полив Маранты сокращают, и до весны поливают Растение после того как подсохнет верхний слой грунта  где 1  раз в неделю.

Удобряют Маранту с марта и до конца августа удобрением для декоративно цветущих Растений, удобрения вносят 2 раз в месяц.

Начиная с сентября Растение начинает готовится к отдыху поэтому полив постепенно сокращают и перестают вносить удобрение, и возобновляют подкормки в марте месяце.

Период покоя у Маранты начинается  с октября и длится до конца февраля.

Пересаживают  молодые Растения   не чаще чем раз в 2 года, лучшее время для пересадки это начало марта,  пересаживать Маранту нужно методом перевалки в больший горшок, когда корни займут весь объем грунта в горшке и покажутся корни из дренажных отверстий.

Грунт для Маранты можно купить готовый или смешать самому из большей части  садового грунта, части песка и части верхового торфа.

Горшок для Маранты нужно брать немного больше предыдущего, так как корневая система у Растения не очень большая и в большом горшке Растение не нуждается.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Размножают Маранту черенками и делением Куста.


 


 
 

<<-- »   « -->>