Аспарагус уход в домашних условиях


 






аcпарагус

Аспарагус красивое и довольно распространенное Растение, которое часто можно встретить в домах и офисах, Растение с яркой и ажурной листвой, чем то похожей на иголки, но мягкие и приятные на ощупь.

Этот зеленый красавец украсит собой любой интерьер и уход за Аспарагусом не составит много труда, а вот пышная зелень станет гордостью любого хозяина этого Растения.

Часто Аспарагус можно встретить в садиках и школах, магазинах и офисах, но там им не уделяют достойного внимания и часто цветок стоит в темноте или на солнцепеке, поэтому выглядит желтоватым и чахлым.

И как то меня не очень впечатлял Аспарагус, но после того как я увидела его в комнатных условиях, да еще и у заботливого хозяина, мое мнение изменилось.

Кроме своей изумрудной листвы этот красавец еще и цветет, выпускает длинный цветонос с маленькими белыми цветочками, чем то похожими на цветы хлорофитума.

Освещение для Аспарагуса  нужно  яркое но рассеянное, так как  листики этого  Растения не переносят прямых солнечных лучей, под палящими солнечными лучами листья получат ожоги и Растение потеряет декоративность, может  потерять листья или погибнуть.

И если Растение  днем стоит на прямом солнце его нужно убрать с солнечных лучей,  или притенять в полдень горшок с Аспарагусом.

Неплохо  развивается Аспарагус и в полутени, поэтому Растение идеально будет себя чувствовать на восточных и западных окнах, но при плохом освещении Растение вытягивается и теряет декоративность, листья мельчают и теряют насыщенность цвета.

Летом лучше всего вынести горшок с Аспарагусом на свежий воздух в сад или на балкон, но стоит позаботиться от том, чтобы  Растение не стояло под палящими солнечными лучами.

Температура для Аспарагуса в период с весны и до  лета нужна в пределах 22 — 25 градусов, но  главное помнить, что  Растение  не любит низких температур, перепадов и сквозняков.

С ноября и до февраля Аспарагус нужно содержать при температуре не ниже 14 — 16 градусов, поскольку Растение тропическое и при более низкой температуре цветок погибнет.

Влажность для Аспарагуса нужна  высокая поэтому  Растение  необходимо опрыскивать несколько раз в день весной и летом, желательно так же  повысить влажность  другими способами.

Зимой при работе отопительных приборов так же необходимо опрыскивать Растение и воздух вокруг Растения хотя бы раз в день.

Летом можно поставить рядом с горшком Аспарагуса емкость с водой или поставить горшок на подставку с влажной галькой или сфагнумом, так Растению будет достаточно влажности.

Поливать Аспарагус нужно так, чтобы грунт между поливами немного просыхал с весны и до осени поливают растение 2 — 3 раза в неделю.

Зимой полив Аспарагуса сокращают, и поливают после того как подсохнет верхний слой грунта, где 1 раз в неделю, но полного просыхания грунта допускать не стоит, это может погубить цветок.

Удобряют Аспарагус в период активного роста  начиная с марта месяца и до конца августа, удобрение можно взять для декоративно лиственных Растений  и удобрять 1 раз в неделю.

Начиная с сентября полив постепенно сокращают, удобрение вносят 2 раза в месяц.

Зимой поливают Растение реже, но удобрения продолжают вносить 1 раза в месяц достаточно.

Период покоя у Аспарагуса длится с сентября и до февраля, полив сокращают, удобрения вносят реже, и содержат при температуре 14 — 16 градусов, и не забывайте опрыскивать Растение.

Грунт для Аспарагуса можно купить готовый, можно  сделать его самому, главное чтобы грунт был слабокислым рыхлым и легким на основе верхового торфа.

Я предпочитаю универсальный грунт 1 часть, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, и добавить перегноя или биогумуса, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и питательный.

Пересаживают  молодые Растения   ежегодно, взрослые Растения раз в 2 — 3 года, перед началом  активного роста в конце марта или начале апреля,  пересаживать Аспарагус нужно методом перевалки в больший горшок.

Обрезка Аспарагусу может и не требоваться, но если Растение вытянулось за зиму, или оголились ветки, то в конце февраля, начале марта можно произвести обрезку, что стимулирует рост молодых побегов.

Размножают Аспарагус семенами, черенками или делением куста при пересадке.


 


 
 

<<-- »   « -->>