Первое цветение Эхинопсиса Полуобнаженного Субденудата


 






кактус Эхинопсис

Зацвел мой Полуобнаженный  Эхинопсис Субденудата первый раз 7 мая, бутоны он растил с марта месяца, долговато но и цветок у Кактуса довольно большой.

Принесли мне этот Кактус детенышем в ноябре 2018 года, и вот в 2020 в марте мой Кактус выпустил маленький бутончик.

Кактус как видно на фото довольно большой, растет он с апреля и до октября на южной лоджии, а затем зимуют на прохладном подоконнике при открытой на проветривание двери лоджии.

Зимуют мои Кактусы без полива, даже небольшие, но совсем маленькие все таки 1 раз в месяц поливаю чуть — чуть.

Стал мой Кактус слишком большой и тяжелый, начал качаться и переворачиваться, чтобы Кактус не упал и не обломались бутоны я решила его пересадить.

Но сильно свой Кактус я не потрошила, пересадила аккуратно методом перевалки в больший горшок и на такую процедуру он никак не отреагировал, все бутоны остались на месте и Растение в порядке.

Пересадила я Кактус 4 мая, а уже 7 мая он расцвел и ничего с ним плохого не случилось, почитать о пересадке кактуса с бутонами можно по ссылке.

Но справедливости ради нужно сказать, что все таки 1 бутон отсох и отвалился, но все остальные остались и продолжили расти.

Хотя рядом стоял еще один Полуобнаженный  Эхинопсис Субденудата и у него так же отсох бутон, хотя я его не пересаживала.

Но лето выдалось очень жаркое скорее всего не полила вовремя вот и за вредничали мои Кактусы.

Вторая волна цветения у моего Кактуса наступила в июне и как видно на фото во второй раз Кактус вырастил одновременно три граммофона, хотя этот Кактус рос  быстро и за два года вырос довольно крупным.

Для первого цветения он очень продуктивный и просто удивил в хорошем смысле слова, и на данный момент Эхинопсис продолжает растить 3 бутона, и может до конца лета будет еще несколько раз цвести.

Из всех Эхинопсисов пока что Полуобнаженные  Эхинопсисы Субденудата самые быстро зацветающие и обильно цветущие, я уже писала об этом в статье «Какая разница между Эхинопсисом Колючим и Эхинопсисом Полуобнаженным».

И зацветают Полуобнаженные  Эхинопсисы Субденудата быстрее чем их более колючие собратья, Полуобнаженные растили бутоны с марта, а вот колючие  начали растить бутоны  с июня, почитать и посмотреть фото можно в статье «Цветение Эхинопсисов».

Растят бутоны несколько моих Эхинопсисов, но их не 8 как у Полуобнаженного, а 1 — 2, но у второго Полуобнаженного Кактуса было 2 бутона и 1 отцвел, а второй засох, но и второй Эхинопсис Субдендата так же в возрасте  2 — х лет но по  размеру меньше будет, хотя все еще зависит от маточного растения и разные Кактусы растут и цветут по разному, даже Кактусы одного сорта.


 


 
 

<<-- »   « -->>