Колеус уход в домашних условиях


 






колеус

Колеус Растение с необычайно яркими листьями из семейства Яснотковые, семейство красивое и полезное в него входят такие Растения как РозмаринМятаШалфей, Базилик, Мелисса, Лаванда, Орегано, Тимьян, Пустырник, Майоран, есть и просто красивые как скажем Клеродендрум, разнообразие цветов и оттенков Колеуса поражает, растение чем то похожий на Бегонию.

Колеус травянистое многолетнее и неприхотливое Растение несмотря на свою красоту и привлекательность, и уделив Растению немного внимания и времени Вы получите целый букет бесподобных ярких Растений с листиками похожими на бабочек.

Листья Колеуса кроме своего окраса имеют зубчатые края, а еще на листьях находятся своеобразные бугорки, которые работают как своеобразные линзы и отражают свет, таким образом листья приобретают более насыщенную окраску.

Освещение для Колеуса нужно яркое но свет должен быть рассеянным, но если листья не зеленого цвета, то освещения Растению нужно больше.

Но летом днем, когда солнце особенно палящее горшок с Колеусом нужно притенять, чтобы нежные листики Колеуса не погорели и Растение не погибло.

Летом можно вынести горшок с Колеусом на свежий воздух  в сад или на балкон, только побеспокойтесь, чтобы Растение не стояло на солнцепеке.

Температура для Колеуса в период с весны и до осени нужна в пределах 20— 25 градусов, но  главное помнить, что  Растение  не любит низких температур, перепадов и сквозняков.

Но с наступлением зимы стоит содержать Растение при температуре не ниже +12 градусов, это будет способствовать дальнейшему пышному росту и хорошему самочувствию Растения в зимний период.

Полив Колеусу нужен в период активного роста обильный, поливать Растение нужно после того как верхний слой грунта немного подсохнет, но перелива и пересушки земляного кома Растение не любит.

Поливать Колеус лучше всего теплой и отстоянной водой комнатной температуры, чтобы вода была мягкой и теплой.

Лучше всего поливать Колеус  по краю горшка, чтобы вода не попадала на листья или подойдет нижний полив.

Зимой полив немного сокращают и поливают Колеус реже, но грунт не должен полностью просыхать.

Влажность для Колеуса нужна средняя, Растение хорошо относится к опрыскиванию из мелкого пульверизатора, для этого так же берут отстоянную мягкую и теплую воду, так на листьях не будет белых разводов от соли и растение будет выглядеть декоративно и хорошо себя чувствовать.

Весной и летом опрыскивать нужно ежедневно, желательно вечером, чтобы цветок подсох до утра и солнце не опалило нежную листву Колеуса.

Зимой так же необходимо опрыскивание, так как отопительные приборы не самым лучшим образом действуют на Растения, но зимой хватит опрыскивания 1 — 2 раза в неделю.

Удобрение для Колеуса  можно взять любое минеральное для декоративных и декоративно — лиственных Растений  и вносить его в период с марта и до конца августа 1 раз в неделю, зимой удобрение вносится 1 раз в месяц.

Грунт для Колеуса нужен слабокислый или нейтральный, можно купить готовый, а можно  сделать его самому, главное чтобы грунт был рыхлый и легкий и питательный.

Я предпочитаю универсальный грунт 2 части, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, и добавить перегноя или биогумуса, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и питательный.

Пересаживают  Колеус   раз в 2 — 4 года перед началом  активного роста в конце февраля или начале марта,  пересаживать Растение нужно методом перевалки, чтобы не повредить корневую систему в больший горшок.

Период покоя у Колеуса не ярко выражен и зимой Растение отдыхает и набирается сил для дальнейшего роста.

Цветение у Колеуса начинается весной, цветы растут колоском, цветочки бело — голубые мелкие и как многие пишут невзрачные, но у каждого свое мнение по этому поводу.

Обрезка для Колеуса имеет большое значение, благодаря обрезке Растение остается декоративным и пышным, обрезку производят в феврале перед началом активного роста Растения.

Но так же в период активного роста рекомендуют прищипывать побеги для большей кустистости и роста новых веточек.

Размножают Колеус черенками, которые можно взять после обрезки и укоренить их в торфе или песке или стакане с водой, а можно размножать семенами, которые сеют в апреле или мае.


 


 
 

<<-- »   « -->>