Ландыши к любому празднику


 






ландыш

Многие люди любят эти красивые и нежные цветы, и многие их выращивают к праздникам к Новому году или к 14 февраля, так же на 8 марта, часто можно увидеть такие мини букеты в продаже перед праздниками, кроме Ландышей так же продают Нарциссы, Крокусы, Подснежники, Тюльпаны и Мимозу.

Для того чтобы увидеть цветы нужно выкопать Ландыши осенью ростки  и выбирать нужно ростки с тупой верхушкой и толстенькие из таких ростков будут расти цветы, тоненькие ростки будут растить листики и зацветут через год.

Поэтому если хотите увидеть букет Ландышей к празднику выбирайте толстенькие ростки.

Если корни у Ландыша слишком длинные их можно подрезать это не повредит Растению, а в горшок посадить ростки будет легче гораздо да и можно не найти такого глубокого горшка под разросшуюся корневую систему.

Посадить можно Ландыши полянкой в горшочек высотой 10 — 15 сантиметров, если ростков много то горшочек можно взять побольше.

У меня ростков Ландыша много, поэтому у меня горшочек на 3 литра грунта и у меня такая полянка Ландышей на лоджии, и хотя я не большой любитель Ландышей, но мне их подарили несколько лет назад в горшочке, они так и растут.

За несколько лет Ландыши уже разрослись, и как то мне они стали нравиться даже, но запах все таки у них резковат, поэтому они  у меня живут на лоджии и распускаются весной, но можно выгнать их и под праздник для любимых людей или на подарок.

До того момента как садить ростки Ландыша для выгонки их хранят на лоджии прикрыв горшки снегом или опилками или в холодильнике, главное чтобы  в прохладном месте ростки были  при температуре  -1 -5 градусов.

Для более быстрой выгонки можно замачивать корни ростков в теплой воде 30 — 35 градусов, корни оставляют в теплой воде на 15 часов, а затем высаживают ростки в грунт.

Если быстрая выгонка не нужна, то можно воспользоваться другим способом и поместить ростки на несколько дней в холод.

Перед тем как выгонять Ландыши их нужно поместить в холодное место на двое суток, можно положить ростки  на балконе в снег или положить  в холодильник, главное чтобы температура была -3 — 8 градусов.

После этой процедуры ростки Ландыша можно высаживать в горшок и поставить посаженные Растения в темное место с температурой 20 — 25 градусов для адаптации ростков.

Так оставляют горшок в темном месте до того момента пока Ландыши  не начнут расти, главное поливать ростки теплой водой, можно полить с удобрением для стимуляции роста, и содержать грунт постоянно слегка влажным, но не мокрым.

Как только появятся ростки и они подрастут до 10 сантиметров горшок переставляют в светлое место, главное чтобы освещение было рассеянным, так как молодые листики при попадании на них солнечных лучей будут получать ожоги.

И листья получившие ожоги будут в коричневых сухих пятнах и вся декоративность пропадет, а поскольку у одного ростка всего несколько листков и цветонос с маленькими колокольчиками то удалить такие листья будет невозможно.

Если бы листков было больше тогда можно удалить несколько, да и то удаление листьев негативно скажется на любом Растении, теряется декоративность и Растение болеет и может долго выздоравливать, потому что листья играют в жизни любого Растения важную роль.

Чтобы цветение было пышным и цветки были красивыми, как только распустятся первые бутоны нужно немного понизить температуру до 15 — 18 градусов, так и цветение продлиться дольше.

И главное во время цветения регулярно поливать Ландыши, чтобы почва не пересыхала, это тоже благотворно скажется на цветении.

Отцветшие Ландыши не годятся для повторной выгонки и берут уже новые ростки, те которые были тонкими, а из отцветших Ландышей  будут расти новые ростки, которые зацветут после того как подрастут.


 


 
 

<<-- »   « -->>