Афеландра в домашних условиях


 






афеландра

Афеландра очень красивое, яркое и необычное Растение, даже в период, когда она не цветет.

Ее огромные темно зеленые листья с белыми прожилками сами по себе очень нарядные и красочные, но в период цветения от этой красавицы глаз не отвести.

Есть Афеландры с зелеными листьями без белых жилок, но и они также по своему очень красивые.

Чаще всего Афеландры с желтыми или красными цветками, цветы воронкообразные и Растение цветет охотно и цветение всегда бурное и продолжительное.

Афеландра Тропическое Растение и в природе это кустарник достигающий в высоту 2 метров, но в зимних садах и помещениях Растение с помощью горшка и обрезки контролируют превращая Афеландру в пушистый  кустик а небольшого размера.

Растет эта Тропическая Красавица довольно быстро в высоту до 30 сантиметров в год.

Как и большинство Тропических Растений Афеландра любит яркое освещение но без прямых солнечных лучей.

При попадании прямых солнечных лучей на листьях появляются ожоги и листья уже теряют свою декоративность, и процесс этот необратим, так что придется ждать пока не отрастут новые листья, чтобы убрать старые испорченные листики.

Зимой Растение нуждается  в досвечиваннии лампами, без подсветки Растение вытягивается и теряет свою декоративность.

Афеландра нуждается в обильном поливе, но почва не должна быть слишком мокрой, болота Растение не любит, так что главное не перелить.

Почва должна быть влажной но не болотом, поэтому не переусердствуйте.

Лучше всего брать для полива отстоянную воду комнатной температуры, чтобы не было перепада температуры и стресса для Растения.

Поливать лучше всего в поддон, но можно поливать и непосредственно в грунт, кому как удобней.

Влажность для Растения так же немаловажна, поэтому нужно опрыскивать Растения и протирать листья влажной мягкой тканью, чтобы убрать пыль с больших листьев, так как большие листья собирают не себя много пыли, а так же чтобы поддерживать здоровье,  красоту и блеск Растения.

Поливают Растение через поддон, а также часто опрыскивают и протирают листья влажной тряпкой, чтобы сохранить их блеск и красоту.

Удобряют Афеландру удобрениями для декоративных Комнатных Растений с марта и до сентября, зимой у Растения период отдыха.

Удобрения вносят 2 раза в месяц удобрением для декоративно цветущих и декоративно лиственных Растений.

Подходящая для цветка температура в пределах 20 — 25 градусов, а зимой в пределах 15 градусов, так как Афеландра все таки Тропический Цветок то понижение температуры она не любит и холодного воздуха.

Поэтому поставить Растение лучше подальше от окна, которое будет открываться для проветривания в холодное время года.

Но и жары Афеландра не переносит, при температуре свыше 30 градусов листья у Растения мельчают и Растение теряет свою привлекательность.

Зимой как я уже писала выше отдыхает, у Растения нет явного периода покоя, но Растению все таки нужно дать отдохнуть и набраться сил для следующего цветения.

Афеландру переносят в более прохладное и светлое помещение и уменьшают полив.

Растение растет быстро и нуждается в обрезке, но можно добиться декоративности и прищипкой, смотря какую форму Вы хотите придать своему Растению.

Обрезают Афеландру только после цветения, омолодить растение можно так же с помощью обрезки.

Чтобы омолодить свое Растение его обрезают основательно, оставляя пеньки 25 — 35 сантиметров, после этого Растение начинает расти и становиться более пышным и красивым.

Чтобы Афеландра начала быстрее расти ее можно поставить в тепличку или одеть на горшок пакет, чтобы создать нужную влажность и температуру, так Растение быстрее адаптируется и начнет расти.

Размножают Афеландру черенками, так размножать быстрее и проще всего, но можно так же размножать и семенами, правда этот процесс займет немного больше времени.


 


 
 

<<-- »   « -->>