Кактус Лобивия уход в домашних условиях


 






кактус Лобивия Тигеля

Я не большой любитель колючих Растений, которые большую часть года находятся в практически неизменном состоянии, но цветение Кактусов стоит того, чтобы их завести у себя дома, да и современные кактусы очень разнообразные и есть Кактусы красивые сами по себе.

Так совсем недавно я открыла для себя кактусы Лобивии, это небольшие симпатичные Кактусики в форме шара, а некоторые с возрастом становятся более цилиндрическими.

Эти Кактусы растут довольно небольшими по размеру от 10 сантиметров в высоту и до 50 сантиметров, но в основном это небольшие кактусы 10 — 20 сантиметров в высоту.

Цветут эти Кактусы в довольно раннем возрасте и цветут они довольно крупными и яркими цветками, которые в диаметре могут достигать до 15 сантиметров, что впечатляет, сам кактус по себе с пяти копеечную монету, а на нем огромный цветок на длинной ножке около 30 сантиметров и  15 сантиметров в диаметре.

Цветы Лобивии разнообразной окраски, розовые, малиновые, красные, желтые,  белые, есть двухцветные и многоцветные.

На взрослом Кактусе может раскрываться до 25 цветков, но на кактусе в основном всегда раскрыто несколько  цветов, которые держаться до 3 дней, а следующие бутоны раскрываются постепенно.

Конечно Маммилярии и прочие Кактусы это очень хорошо, но меня заинтересовали именно Кактусы с большими и яркими цветами, Лобивии как раз из этой группы, после более известных Эхинопсисов.

Хотя и Эхинопсисы есть разных расцветок, но в большинстве случаев это кактусы с белыми, розовыми и розовыми снаружи и белыми внутри цветками.

Хотя существует на сегодняшний день уже довольно много Гибридных Эхинопсисов с огромной цветовой гаммой, в том числе и двух — трех цветные.

Да и Лобивий пока не так много в основном это Кактусы с красными, розовыми, белыми, малиновыми, оранжевыми, желтыми цветами, и так же уже существует много гибридных форм разнообразной расцветки, я надеюсь эти Кактусы приобретут популярность и займут свою нишу на рынке.

Лобивии будучи первоначально горными Растениями привыкли к яркому освещению и перепаду температур, поэтому являются очень выносливыми и не вредными в уходе.

Самыми распространенные пока это Лобивия Гертриха,  Лобивии Тигеля, Лобивия Райта, Лобивия Фаматимская.

Наиболее известные и часто встречающиеся в коллекциях виды, Лобивия Тигеля, Лобивия Гертриха, Лобивия Фаматимская, Лобивия Райта.

Я купила свои 2 Лобивии летом 2018 года  и по размеру они были как фаланга мизинца, я вообще сомневалась, а выживут ли они.

Но растения оказались очень стойкими и покладистыми, главное, пока они еще молодые и относительно маленькие поливать их нужно немного чаще остальных.

И вот на сегодняшний день как видно по фото, моя Лобивия  сама еще в высоту сантиметра три, но надеюсь видно, что на ней уже растет детка, и вроде вторая так же растит, но и на розовой Лобивии так же растут детеныши, хотя она немного ниже.

Цветов конечно я еще не видела, но надеюсь, что все таки зацветет, не в этом так в следующем году.

И при том, что для Лобивии нужна прохладная и сухая зимовка, мои Кактусы не смотря на то что они еще маленькие, так же зимовали с редким поливом и на прохладном подоконнике, и довольно хорошо пережили зимовку.

Но так же необходимо достаточное освещение, так как в темноте Кактусы попросту погибнут.

Желательная температура для зимовки 10 градусов, у меня температура подходящая, ведь подоконник с Кактусами возле лоджии, она застеклена но не утеплена, дверь всю зиму открыта на проветривание, поэтому на подоконнике довольно прохладно и светло.

В конце февраля Лобивию при необходимости пересаживают в новый грунт, с добавлением песка и перлита, некоторые добавляют гальку или битый кирпич.

Но почва должна быть не слишком тяжелой и легко пропускать воду, чтобы вода не застаивалась и Растение не начало гнить.

Пересаживать Кактус лучше в сухой грунт, чтобы он не начал наращивать корни и малышей в ущерб цветению.

Горшок нужно брать немного больше предыдущего, или просто отряхнуть корни и заменить грунт на свежий.

Если Кактус находился без должного освещения зимой, слишком быстрая смена освещения плохо скажется на растении, и на Кактусе могут появиться ожоги.

К солнцу лучше всего приучать Кактус постепенно выставляя горшок с растением на солнышко на несколько часов в день, затем увеличивать время пребывания Растения на солнышке, пока цветок не привыкнет.

Рекомендуется в начале весны содержать Кактус без полива, пока не образуются бутоны.

Кактус не стоит поливать, полив может нарушит образование бутонов и вызвать интенсивный рост самого Кактуса в ущерб цветению.

Рекомендуют в конце марта, начале апреля, в зависимости от температуры выносить Кактусы на свежий воздух, чтобы они понемногу привыкали к яркому солнечному свету.

Но стоит защитить растения от дождя,  из — за  перестановки и перепада дневной и ночной температуры весной Ваше Растение перенесет небольшой стресс от смены места и освещения но до лета Кактус уже адаптируется.

И даже если ночью немного прохладно, если грунт будет сухой Ваш Кактус абсолютно не пострадает, ведь он в состоянии пережить понижение температуры до — 2 — 3 градуса.

Как только начнут расти бутоны, Кактус начинают понемногу опрыскивать из пульверизатора.

И только, когда бутоны немного подрастут,  это примерно через 12 — 14 дней, Кактус можно немного полить.

А нормальный полив начинают осуществлять, когда начинают активно расти бутоны.

Это значит, что растут корни и Растение полностью проснулось и активно растет.

Желательно подкормить Кактус удобрением раз в 2 недели, в период цветения удобрением для бутонизации и пышного цветения, ему этого будет вполне достаточно, как впрочем и многим другим Растениям.

Цветение у Лобивий происходит с мая по август, после чего растение подкармливают, чтобы восстановить силы и подготовить его к следующей зимовке.

Но при теплой весне растение может цвести до середины осени.

Кактусы не терпят органического удобрения, поэтому лучше воспользоваться специальными удобрениями для Кактусов, как я уже писала с высоким содержанием калия и фосфора в период бутонизации, и с большим количеством азота после цветения.

С октября месяца Кактусы начинают готовить к зимовке, прекращают полив, заносят в помещение и ставят на светлое и прохладное место.

Прекращают полив и до конца февраля  Кактусы отдыхают.


 


 
 

<<-- »   « -->>