Засох Инжир выбрасывать его или нет


 






инжир

У меня уже года три растет Инжир 4 кустика, зимует на  не утепленной лоджии, но под шубой.

Смотрю некоторые Инжир в горшке оставляют зимовать в комнате, я свои выращиваю на лоджии и они зимуют и на весну уже обрастают листвой.

Смотрела в прошлом году у знакомой в декабре Инжир плодоносил, но у нее он не зимовал, а остался в квартире.

Я свой в начале января занесла, Инжир быстро пошел в рост, но плодоносить начал только в июле, поэтому осенью 2018  года решила их не заносить, а оставить их до весны на лоджии.

И вот один кустик Инжира у меня высушил молодые веточки, почек на стволе не было, и постепенно ствол засох.

Проснулись мои Инжиры в марте, а вот кустик без почек так и не проснулся, затем я заметила, что ствол стал совсем сухим и почки так и не появились.

Отставила я горшок с высохшим Инжиром в сторону и забыла про него, правда несколько раз все таки полила надеясь, что корни еще живые и может случиться чудо.

Стоял мой высохший кусочек стебля Инжира с марта месяца без особых каких то сдвигов, я пару недель назад проверила корневую, слегка потянула за пенек от стволика, корни еще были живые, так как Инжир плотно держался в горшке.

Решила я его полить с удобрением и поставить на солнышко, ведь еще не все потеряно и может на остатке стебля есть почки.

Оказалось, что у моего Растения были почки они проснулись, просто я их не видела так как они были в грунте.

А сегодня после полива я заметила три проснувшиеся почки, которые выглядывали из грунта, надеюсь на фото видно  маленькие зеленые почечки у самого грунта.

Вот хорошо, что не выбросила Растения, я обычно на расправу быстрая и если растение сверху пропало, то я его быстро выбрасываю, жалко конечно, а что делать.

Но как выяснилось не всегда Растение, которое кажется безнадежным является действительно безнадежным.

Поэтому если у Вас произойдет похожий случай, и не только с Инжиром но и с другими Растениями, не спешите его выбрасывать, если корни живые, то есть надежда вырастить новое растение.

Продолжайте  поливать Ваше Растение, просто немного меньше, можно добавить стимулятора роста при поливе, и Ваше растение очень скоро Вас отблагодарит выпустив новые ростки или почки.


 


 
 

<<-- »   « -->>