Сладкий Перец выращиваем дома на подоконнике


 






перец

У меня эта идея возникла совершенно случайно, у меня растут Горькие многолетние Перцы и как то я подумала, а почему бы не вырастить в горшке и Сладкий Перец.

В интернете полно статей на эту тему и многое из  того, что нужно делать с семенами я не делала совсем.

Как, например, замочить семена в марганцовке или Эпине, прорастить их и только потом сеять неглубоко, потом их необходимо поместить в тепличку.

И как только проклюнутся ростки проткнуть пленку теплички спицей, затем как только появятся первые настоящие листья убрать тепличку.

Все это слишком хлопотно, а я не люблю делать то, что отнимает у меня массу времени.

Я поступила проще, как и в случае с Горьким Перцем, насыпала грунта в горшок, высыпала просушенные семена,  и полила немного, затем насыпала сверху еще немного грунта.

Семена я брала из купленного перца, но можно купить семена и в магазине, в том числе и карликовые сорта специально предназначенные для выращивания в комнатных условиях.

И оставила семена в покое, поставила горшок на солнечной лоджии и раз в два — три дня немного поливала.

Не могу сказать точно сколько проклевывались семена посаженного мною Сладкого Перца, но что то вроде недели полторы может две от силы.

Когда проклюнулись первые всходы я как то забыла, что я посадила там Сладкий Перец и чуть было не по вырывала ростки как сорняки, но вовремя вспомнила и спохватилась.

Листьев настоящих у моих ростков еще нет, но растут они хорошо и без замачивания и теплички, на лоджии южной ориентации тепла сейчас и так в достатке.

Посмотрю как они у меня будут расти дальше, но по моему так бегать с рассадой не стоит,  создавать Сладкому Перцу особенные условия не обязательно, пусть растет сам, ведь на огороде Вы не бегаете вокруг рассады целый день.

Вот и в квартире особо бегать не нужно, я с Горьким Перцем вообще не знаю особых хлопот, один раз пересадила в больший горшочек и поливаю и иногда удобряю, ну каждый день опрыскиваю еще, все больше вообще за него не вспоминаю даже.

Перелива Сладкий Перец не любит, поэтому поливать его необходимо по мере необходимости, после того как просохнет верхний слой.

Особенно зимой необходимо быть аккуратным с поливом, поливать желательно отстоянной теплой водой, а так же не забывать удобрять растение, можно даже удобрением для комнатных растений, но без фанатизма.

Так же Сладкому Перцу необходима будет подсветка в пасмурные  осенние дни, и обязательно подсвечивать в зимний период, чтобы световой день был не менее 10 — 12 часов.

Еще необходимо помнить, что на подоконниках зимой грунт может быть намного холоднее и, чтобы корни Сладкого Перца не померзли его лучше ставить на подставку, я поставлю на пенопластовую подставочку.

И продолжайте опрыскивать Сладкий Перец теплой водой, чтобы не завелись полчища вредителей, вот и все хитрости по выращиванию Сладкого Перца в комнатных условиях.

Когда Ваш Перец зацветет его необходимо будет опылить, для этого можно потряхивать немного растение или пройтись кисточкой или ватной палочкой по цветам, для образования завязей.

Но не ставьте рядом Сладкий и Горький Перцы, потому что после опыления все перцы будут Горькими.


 


 
 

<<-- »   « -->>