Орхидея пересадка после покупки


 






орхидея фаленопсис

Многие считают, что Орхидеи после покупки пересаживать не нужно, тем более что большинство купленных Орхидей цветет.

Именно поэтому советуют дождаться, когда Орхидея отцветет и только после этого ее пересадить.

Многие советуют пересаживать Орхидею сразу.

И я на своем примере убедилась, что пересаживать Орхидею даже цветущую лучше сразу после покупки.

Я так приобрела пару лет назад 8 Орхидей Фаленопсисов , все они конечно же цвели.

И как рекомендуют многие я решила подождать пока Орхидеи отцветут, тем более что практически все были на два цветоноса, с крупными разноцветными цветками.

Поливала и удобряла Орхидеи как положено и опрыскивала естественно.

И вот, когда мои Орхидеи почти отцвели я стала замечать что 4 из них как то плохо выглядят.

Достала я их из горшка и у меня пропали все слова сразу, у  Орхидей по краю горшка и естественно на дне и сверху была засыпана кора, а вот все корни были обмотаны мхом сфагнумом да еще и с привязанными кусками поролона.

Естественно корневая у Орхидей пропала, у меня было маловато опыта и я сразу не обратила внимания на состояние, так как все Орхидеи стояли на подоконнике в два ряда и специально в каждую я не заглядывала.

Оставшиеся 4 Орхидеи достала из горшков, там была та же картина, при чем брала я их в теплице, вроде люди понимающие как необходимо Растение посадить, но что уже говорить, они их тоже где то покупают оптом как я позже узнала, ну да ладно.

Обрезала все цветоносы, поставила Орхидеи в теплички укореняться, корневая у них также полностью пропала, хотя верхушка еще выглядела вполне здоровой и признаков поражения Растения еще не было.

Но в тепличка не помогла, я опробовала много методов, в том числе и укоренить в воде, и над водой, чтобы корни начали от влажности отрастать и в корнеобразователе держала, и с Эпином обрызгивала несколько раз в день.

В общем как я не старалась Орхидеи мои не смогли пережить этот ужас.

Так что если Вы приобрели Орхидею или любое другое растение советую Вам его сразу же после того как Вы его принесли домой пересадить его не ожидая долго.

Так как в основном если Орхидея или любое растение из теплицы или питомников то у него маленький  транспортировочный контейнер для удобства перевозки и больше торфа чем грунта.

И после пересадки Орхидея быстро придет в себя и начнет расти уже на новом месте.

Я теперь только так и поступаю, все цветы, которые ко мне попадают я сразу пересаживаю в свой грунт и подходящий горшок.

Не мешкайте с пересадкой, так как в противном случае Ваша Орхидея или любое Растение может погибнуть.


 


 
 

<<-- »   « -->>