Регуляция плодоношения у Цитрусовых


 






таити лайм

Свой первый Цитрус я купила не так давно года 3 назад и был он уже с плодом.

Продавали его как Лайм но он был с одного бока желтоватый и крупный для Лайма, поэтому продавец честно сказала что вроде Лайм, а может Лимоном быть, она точно не знает.

В итоге мой новый цветочек оказался Персидским Лаймом Таити, у него действительно плоды крупнее чем у его собратьев и он может быть бледно желтым.

У меня так и получилось плод висел до ноября месяца, я решила подождать на тот случай если это окажется все таки Лимон, но с июня он так и не пожелтел окончательно.

И я решила его сорвать разрезать и  посмотреть кем он будет, в итоге он оказался Лаймом, чему я очень обрадовалась, был очень вкусный и был полностью съеден за вечер.

На следующий год Лайм у меня зацвел в декабре, но я его переставила, так как он разросся, а стоял он на полу,  и мешал проходящим домочадцам.В результате ему переезд не понравился Лайм сбросил цветы, плоды и листья.

Объявил забастовку, и в прошлом году так и не захотел больше цвести.

Но без листвы у него бы это и не получилось, хорошо что Лайм начал растить новые веточки и листики.

В этом году Лайм также зацвел в декабре, но на этот раз цветов было такое множество, что я решила Лайм просто физически не справиться с таким количеством завязей, плюс ко всему он до сих пор выпускает цветы, которые я обрываю, чтобы не истощить растение.

Поскольку это первый раз у меня Лайм так бурно решил обзавестись плодами я задумалась над тем сколько же можно оставить на деревце плодов.

Многие уверяют, что Цитрусовое Деревце само отрегулирует сколько ему оставлять плодов, но мое растение судя по всему не знало об этом.

Так как я закрутилась и недельку не заглядывала как мой питомец себя ведет, но потом  заглянув была очень удивлена, потому что мой Лайм был весь обвешен завязями.

Цветение было очень обильным Лайм цвел кистями, в одной кисти до 10 цветков и на ветке по 3 — 4 кисти.

Это чрезвычайно много для небольшого Цитрусового растения.

Я оставила завязи побольше, сначала оставила 10 штук, и оборвала все цветы и бутоны.

Но этого Лайма оказалось многовато, как мне подсказала одна знакомая.

На один плод нужно примерно 10 — 15 листьев, чтобы плод вырос и созрел, так как все питательные вещества у Цитрусовых находятся в листьях.

Посчитала я листья на своем любимце их оказалось около 60.

Растение было крепкое, листья зеленые, красивые в общем полностью здоровое без признаков болезней.

Если во время роста плода дерево сбрасывает листву или листья желтеют, лучше убрать плоды и дать дереву отдохнуть и обрасти новыми веточками и листочками, в противном случае Цитрусовое Деревце может погибнуть.

Но если отпадут несколько листьев это не страшно.

Я на своем Лайме оставила 5 штук, решила посмотреть как он справиться или сбросит завязи.

В скором времени одна завязь на Лайме начала активно расти, остальные пока не так быстро увеличивались в объеме.

Вскоре 2  завязи Лайм сбросил, они просто отсохли и отпали, оставалось 3, одна крупная и 2 другие значительно поменьше.

А на днях я решила вынести своего любимца на лоджию, так как потеплело да и на лоджии солнце целый день, а на окне только утром, потом солнышко за угол дома поворачивает, как раз с той стороны где у меня лоджия.

Поставила я его на пол и пока носила остальные цветы зацепила Лайм случайно и толкнула, в общем две завязи оторвались, но осталась самая большая, что не могло не радовать.

Теперь растет у меня один плодик и опять Лайм у меня в цвету, повыпускал множество новых веточек, а те все с бутонами.

Пришлось опять их убирать, правда 4 штуки оставлю пусть растут, раз те опали.

К тому же плоды могли отпасть из за того, что деревце стало активно растить новую листву с веточками и на все силенок у него не хватает.

Поэтому я подождала пока подрастут хотя бы немного веточки и оставила на моем деревце еще 4 бутона, посмотрю как оно себя в этот раз поведет, и плюс убрала все лишние бутоны, как я уже писала выше.

Листвы вроде у Лайма прибавилось, бутоны растут, но пока не зацвели, помогла я ему, теперь уже пусть сам решает оставлять все завязи или сбросить часть.

Но без моего вмешательства конечно же не обошлось бы, представьте только как бы деревцу было тяжело расти ведь оно постоянно в  бутонах, а если бы оно еще и цвело непрерывно с декабря месяца.

Так что удачи Вам с Вашими Цитрусовыми растениям, теперь Вы знаете, что ориентировочно на 1 плод нужно 10 — 15 листьев, для полного развития и созревания плода.

Кстати зреют многие  Цитрусовые от 9 до 12 месяцев.

Стоит запастись терпением и подождать ведь тот факт, что Вы вырастили это чудо сами ни с чем не сравниться.


 


 
 

<<-- »   « -->>