Гименокаллис и Исмене


 






исмене

Гименокаллис — это удивительное луковичное растение, которое выглядит очень привлекательно благодаря необычной форме цветков, они крупные, изящные, паукообразной формы.

Это единственный в своем роде цветок, который очень похож на паука.

Кроме того, Гименокаллис способен наполнить ваш дом сладким ароматом ванили.

У этого растения есть и другие названия, Гименокаллиус, Лилия — Паук, Перуанский Нарцисс.

Род Гименокаллис (Hymenocallis) из семейства Амариллисовые (Amaryllidaceae) включает более 50 видов луковичных растений, основным ареалом распространения которых являются различные области Южной Америки.

Луковица у Гименокаллисов грушевидная, крупная, покрыта блестящими сухими чешуями.

В зрелом возрасте может достигать диаметра 10 см.

Листья влагалищные, строго очерёдные, растущие в одной плоскости, длиной 50 — 100 см, в основном, сидячие.

У большинства видов листовая пластина ремневидной формы с вдавленной центральной жилкой и заострённым кончиком, её поверхность глянцевая, ярко — зелёная.

Одни виды этого луковичного вечнозелёные, другие сбрасывают листья на время засушливых неблагоприятных периодов.

Одной из отличительных особенностей рода является оригинальная форма цветков, напоминающая то ли звезду, то ли паучка с длинными лапками.

Основной вклад в создание такой картины вносит чашечка с шестью очень длинными, до 20 см, узколинейными чашелистиками, зелёными у основания, а далее — повторяющими цвет лепестков.

У некоторых видов они дугообразно отогнуты назад лишь на концах, у других  свободно провисают от самого основания.

Венчик сростнолепестной, радиально — симметричный, состоит из шести в той или иной мере изрезанных на концах лепестков, сросшихся с шестью тычинками и образующих воронковидную корону глубиной около 5 см.

У некоторых видов длина тычинок немногим меньше длины чашелистиков.

Пыльники крупные, овальные, ярко — жёлтые или оранжево — жёлтые.

Сами цветки ароматные, собраны по 2 — 16 штук в щитковидные или зонтичные соцветия с 2 — 3 прицветниками.

Цветонос примерно такой же длины, что и листья, голый, немного уплощённого сечения.

После цветения образуются мясистые овальные зелёные плоды с крупными семенами.

Еще один популярный гибрид, который можно увидеть в продаже  Исмене Сульфур Квин — межвидовой гибрид от скрещивания перуанских видов Ismene amancae и Ismene narcissiflora.

Имеет выраженный псевдостебель, высота куста до 60 см.

Очень эффектные ароматные цветки, похожие на цветки нарцисса, желтые, канареечные лепестки, коронка желтая изнутри, с зелеными полосами по нижней части тычинок.

С момента распускания окраска цветка светлеет и к полудню становится белой, лишь внутри коронки, вокруг зеленых полос тычиночных нитей остается желтизна.

Этот гибрид на европейских форумах и рынках фигурирует под именами Golden Peruvian Daffodil Золотой Перуанский Нарцисс и Sacred Inca Lily Священная Лилия Инков.

Впервые этот межвидовой гибрид был описан английским ботаником Уильямом Гербертом в 1837 году как Ismene x spofforthiae.

Но это название не является официальным, кроме того, изначально межвидовой гибрид не имел большой эффектности.

Голландская цветоводческая компания CG van Tubergen, основанная в 1868 году братьями Ван Туберген и занимавшаяся продажами луковиц и семян (занимается и по сей день), начала эксперименты по скрещиванию видовых Исмене, и получила несколько красивейших сортов, один из которых — Сульфур Квин до сих пор покоряет мир.

Именно образование псевдостебля отличает представителей рода Исмене от Гименокаллисов.

Отличие Исмене от Гименокаллиса первый явный признак — наличие псевдостебля у Исмене, причем, заметен он становится еще у совсем молодого растения.

У Гименокаллисов листья всегда растут розеткой.

Помимо этого есть и другие отличия, которые можно обнаружить в момент цветения, у Исмене основания тычиночных нитей внутри чашечки всегда окрашены в зеленоватый цвет у видовых Гименокаллисов никогда.

У Исмене цветки в соцветии смотрят в стороны и даже вниз (Ismene hawkesii), т.е. цветоножки отклонены от оси цветоноса по горизонтали.

У Гименокаллиса цветки в соцветии направленны вверх, т.е. цветоножки пучком.

Оригинальный и невероятно красивый Гименокаллис можно вырастить у себя дома.

Для этого Вам нужно правильно посадить свое растение, а также знать основные правила, которые помогут Вам ухаживать за Гименокаллисом в горшке.


 


 
 

<<-- »   « -->>