Cеленицереусы — Царицы Ночи


 






кактус Эхинопсис

Благоухающие цветки Селеницереуса иначе как великолепными и впечатляющими не назовешь.

Этот уникальный Кактус с практически гладкими побегами прославился под именем Царица Ночи отнюдь не случайно.

Даже на фоне других красиво цветущих представителей семейства Кактусовых, Селеницереус считается растением уникальным.

Сказочная красота цветения и оригинальный сильный аромат заставляют все большее число цветоводов выбирать именно Царицу Ночи на роль своего любимого экзота.

И пусть огромные цветки распускаются всего на одну ночь, Селеницереус стоит всех усилий, затраченных на то, чтобы добиться столь эффектного цветения.

Ухаживать за ним не так уж и сложно, но все таки некоторые правила по уходу нужно соблюдать.

Selenicereus можно по праву считать уникальным Кактусом, его народные имена – лунный цереус, лунный кактус, принцесса ночи или царица ночи, луносвечевик – так или иначе апеллируют к присутствию в видовом имени Селены – греческой богини Луны.

Посмотреть на цветение Селеницереусов в ботанических садах ежегодно приезжают тысячи туристов по всему миру, а сами учреждения специально продлевают свою работу на ночь для того, чтобы оранжереи посетило как можно большее число зрителей.

Но великолепную Царицу Ночи можно вырастить и самостоятельно наряду с другими видами красиво цветущих Кактусов.

Селеницереус объединяет в один род 25 видов необычных лесных Кактусов.

Тропические Кактусы из рода Селеницереус в комнатной культуре представлены либо гибридными растениями, либо одним из 5 наиболее распространенных видов.

Эти американские по происхождению Кактусы могут похвалиться немалым разнообразием, хотя с названием Царица Ночи обычно ассоциируется имя одного единственного вида – Селеницереуса крупноцветкового.

Освещение.

Царицу Ночи можно причислить не просто к наиболее светолюбивым комнатным растениям, но и к солнцелюбивым культурам.

Этот Кактус можно выставлять на подоконниках южной ориентации, он абсолютно не боится прямых солнечных лучей и гораздо лучше цветет именно на солнечном месте.

Полуденные солнечные лучи хорошо сказываются на привлекательности растения.

Правда, на стадии активного развития Селеницереус может смириться и с полутенью, и с рассеянным освещением, свою любовь к солнцу Кактус сохраняет, но жизненно необходимым яркое освещение становится не на стадии активного развития, а в течение фазы покоя.

Обеспечение солнечного местоположения является одним из важных условий стимулирования цветения у этого Кактуса, оно необходимо для развития большого числа сильных бутонов.

Искусственной досветки Селеницереус не любит и не очень хорошо реагирует даже на незначительные колебания освещения в течение стадии цветения или покоя.

Температура.

В течение зимы Селеницереусы должны находиться в прохладных условиях.

Температура воздуха не должна падать ниже 5 градусов тепла, тогда как диапазон оптимальных температур составляет 10 — 12 градусов тепла.

Максимально допустимая температура в течение стадии покоя должна оставаться как можно более близкой к 10 градусам.

В период активного роста этот Кактус может расти как в комнате так и на открытом воздухе.

Прохладные условия на стадии бутонизации и цветения неприемлемы, Кактусы лучше размещать в жарких условиях, поскольку фактически во время цветения они являются теплозависимыми и вследствие нарушения комфортного диапазона температур бутоны могут осыпаться.

В течение весны и лета для Селеницереуса подходят любые температуры от 18 до 28 градусов или более жаркие.

Одной из особенностей этого Кактуса с длинными и хаотично растущими побегами можно смело назвать нетерпимость к сквознякам и резким колебаниям температур.

Правда, особенный вред растению сквозняки могут причинить только на стадии бутонизации и цветения, во время которых перепад температуры более чем на 3 — 4 градуса может вызвать массовое сбрасывание бутонов и даже начинающих распускаться цветков.

Селеницереусы стоит размещать в защищенных от любых колебаний воздуха местах, тем более – от потоков холодного воздуха.

Зато этот Кактус хорошо растет при искусственном отоплении, правда, если нет контраста между сквозняком и воздухом от батарей.

Летом Селеницереус можно размещать на защищенных балконах.

В результате более яркого освещения побеги приобретут красноватый оттенок, но потом быстро восстанавливают естественный окрас.

Зато цвести в будущем году Кактус будет обильнее.

Поливы и влажность воздуха.

Для того чтобы найти оптимальную стратегию полива для Селеницереуса, необходимо всегда проверять состояние почвы, контролируя степень ее просыхания.

При проведении каждой следующей процедуры необходимо убедиться, что субстрат полностью просох в верхнем слое, и частично  в среднем слое.

Этот Кактус, как и большинство его красиво цветущих собратьев, крайне боится переувлажнения.

И любой избыточный или слишком частый полив может привести не просто к загниванию, но и к гибели растения.

В течение зимы для стимулирования цветения Селеницереус должен находиться в почти сухих условиях, его поливают очень редко, лишь не давая увянуть побегам.

А вот весной и летом при проведении таких процедур всегда ориентируются именно на темпы просыхания субстрата.

Этот Кактус принадлежит к тем видам комнатных растений, которые очень плохо выносят жесткую воду.

Для него можно как подобрать отстоянную мягкую воду, так и специально смягчать обычную добавкой любой натуральной кислоты.

Но при этом важно не переборщить с подкислением.

В общем, этот Кактус прекрасно себя чувствует в обычных условиях и в процедурах по увлажнению воздуха не нуждается.

Для роскошного цветения Селеницереуса необходимо обеспечить все же достаточную влажность воздуха.

Этот Кактус, в отличие от своих собратьев, просто обожает регулярное опрыскивание и даже внекорневые удобрения.

При этом повышенная влажность важна для Селеницереуса только в период бутонизации цветения, тогда как зимой любое повышение влажности воздуха может привести к появлению проблемы с гнилями и отсутствием цветения.

Для удаления пыли можно применять методы смывания или обмывания.

При этом и при опрыскивании, и при поливах, и при снятии пыли очень важно следить за температурой воды, которая должна равняться температуре воздуха или быть чуть выше.

Подкормка.

Активно растущие, очень крупные побеги этого Кактуса обуславливают потребность в несколько более активных подкормках, нежели для остальных представителей семейства.

Селеницереус подкармливают не 1 раз в месяц, а 1 раз в 10 — 14 дней.

Подкормки вносят только в течение стадии активного развития с марта до октября, полностью отказываясь от процедур в течение стадии покоя.

Для этого Кактуса лучше всего подходят специальные смеси удобрений, предназначенные для представителей семейства Кактусовых.

Кроме корневой подкормки, Селеницереус обожает внекорневую обработку слабо концентрированным водным раствором удобрений.

При этом в течение бутонизации и цветения опрыскивание удобрениями можно сделать более частыми, чем рекомендует производитель.

Обрезка.

Формирование Селеницереусов безусловно является наиболее сложным моментом в их выращивании.

Обрезают Кактус только если он сильно израстется и потеряет форму, а так Кактус в обрезки не нуждается.

Пересадка и субстрат.

В отличие от большинства Кактусов, Селеницереус предпочитает достаточно питательный, богатый гумусом субстрат.

Но при всей значимости питательности следует не забывать о двух наиболее важных параметрах грунта это водопроницаемости и воздухопроницаемости.

Размножение.

Размножают Кактус детками или семенами, но процесс размножения семенами не быстрый.


 


 
 

<<-- »   « -->>