Пеперомия уход в домашних условиях


 






пеперомия

Пеперомии стали столь популярными в первую очередь благодаря своей универсальности.

Это комнатное растение, которое практически не доставляет хлопот даже при скромном уходе.

У нее нет выраженного периода покоя, листва отлично смотрится весь год и требует лишь компенсации сезонного сокращения освещения, но не серьезного изменения условий содержания зимой.

Пеперомии отлично адаптируются к разным условиям выращивания, их можно выставить не только на подоконнике, но и внутри комнат, практически на любом месте в интерьере.

Промахи с режимом ухода, если вы не нарушили базовых правил, Пеперомия выносит хорошо, растение легко восстанавливается и обновляется, обладает способностью стойко встречать любые трудности.

Единственное, чего она не любит это сырость, но если обеспечить Пеперомии минимальный стабильный уход, то она и вовсе станет одной из самых выносливых и непритязательных комнатных красавиц.

Не менее важен и другой талант Пеперомии  способность легко вписываться в любой интерьер, вносить в него свежесть, гармонию, яркие и удивительно роскошные акценты.

Пеперомии подходят и для жилых комнат, для оранжерей или цветочных витрин.

Освещение подобрать комфортное для Пеперомии освещение очень сложно.

Все дело в том, что небывалое разнообразие видов означает не только большой выбор разных декоративных характеристик, но и отличия в природных ареалах произрастания, которые наследуются и в комнатной форме.

Чтобы подобрать для своей Пеперомии идеальные условия, нужно в первую очередь при покупке уточнить, к какому освещению привыкло конкретное растение.

Ведь даже у сортов, не говоря уже о видах, есть свои определенные привычки.

Конечно, есть для Пеперомий и общие правила подбора режима освещенности:

-зеленолистные Пеперомии с глянцевыми, гладкими листьями теневыносливы им подойдет даже северный подоконник;

-растения с опушкой, а также пестролистные, пурпурные, сребролистные Пеперомии и оригинальные сорта светолюбивы.

Для всех сортовых пестрых Пеперомий необходимо обеспечить светлое рассеянное освещение с защитой от прямых солнечных лучей.

Восточные или западные подоконники  идеальный вариант, они не смирятся даже с полутенью.

Зеленолистные классические Пеперомии прекрасно себя чувствуют в полутени, особенно красивые листья выпускают в легкой полутени, хотя могут смириться и с более скудным освещением но не с глубокой тенью.

Пеперомии одинаково хорошо себя чувствуют как при искусственной подсветке и при естественном освещении.

Самое сложное в выращивании Пеперомий  обеспечить неизменность условий в течение всего года.

Зимой, когда количество природного света естественным образом сокращается, любую Пеперомию нужно переместить на самый светлый подоконник.

Если не провести зимнюю коррекцию освещения Пеперомия не только утратит характерный окрас листьев, но и начнет выпускать все более мелкую и редко расположенную листву.

Температура нужна стабильная на протяжении всего года это главный ориентир при подборе комфортных для Пеперомии температур.

Это теплолюбивые растения, которые не любят ни жары, ни похолоданий.

Комфортнее всего себя чувствуют эти красавицы в стабильных комнатных температурах со средними показателями около 18 градусов тепла.

Летом температура может подниматься до 22 — 23 градусов, зимой опускаться до 16 градусов тепла, но чем более стабильной будет температура, тем лучше.

При контроле условий содержания для Пеперомий очень важно не допускать переохлаждения субстрата в горшках, ведь именно корневище больше всего страдает от колебаний температуры.

Это растение нельзя ставить на холодные поверхности.

Несмотря на то что Пеперомии выглядят свежо, как будто только что принесены из сказочного леса, эти растения не любят проветриваний, сквозняков и выноски на свежий воздух.

Из — за своей любви к стабильным условиям Пеперомии не выносят резких перемещений и активных проветриваний.

Эти растения нужно защищать от любых изменений среды всеми доступными средствами.

Особую опасность сквозняки представляют собой в зимнее время, а также если Пеперомии выращиваются на подоконниках.

Поливы и влажность воздуха для Пеперомий влажности субстрата является самым сложным моментом в уходе за растениями.

Эти крохи, несмотря на свой активный рост и общую неприхотливость, очень боятся колебаний условий в сторону экстремальной сырости.

Если кратковременную засуху и понижение уровня влажности грунта Пеперомии выносят очень хорошо, то очень длительную засуху и переувлажнение даже в минимальной форме они не переносят.

Для того, чтобы найти идеальную стратегию поливов, необходимо строго контролировать степень просыхания субстрата, давая ему просыхать в верхнем и среднем слое практически полностью между поливами.

Поливы проводят сдержанно, небольшим количеством воды, не создавая риска закисания почвы и резких колебаний показателей влажности.

Зимний режим поливов для Пеперомии очень простой, каждую следующую процедуру проводят только после того, как полностью просохнет субстрат в емкости.

Повышенное внимание нужно уделить и качеству воды.

Поливать Пеперомию можно только мягкой водой, отстаивающейся не менее 3 дней и достаточно теплой.

При оптимальном режиме температура воды должна быть на 2 — 3 градуса выше, чем температура воздуха в комнате с Пеперомией.

Теплые поливы позволяют предупредить наиболее опасное для этих растений переохлаждение земляного кома.

Влажность воздуха, несмотря на то, что Пеперомии часто выращивают в цветочных витринах и оранжереях, вовсе не является критическим параметром для этой культуры.

Идеальные условия по влажности для Пеперомий, в которых растение активно растет и выпускает наиболее яркую и привлекательную листву  около 50 — 60%.

Но и более низкой влажности воздуха, как и колебаний Пеперомии не боятся.

В типичных квартирных условиях Пеперомии, как правило, чувствуют себя очень хорошо, для них нет нужны устанавливать ни домашние, ни покупные увлажнители.

Опрыскивания для Пеперомий также не проводят, а для растений с опушенными листьями они и вовсе строго запрещены.

Единственное исключение  опрыскивания для видов с гладкими, глянцевыми листьями в те дни, когда температура воздуха поднимается выше 23 градусов тепла.

В течение зимы опрыскивать все растения из этого рода категорически запрещено.

Все крупнолистные Пеперомии, кроме стандартных процедур, нуждаются в периодическом протирании листьев влажной губкой для очистки от пыли.

У мелколистных видов за исключением опушенных летом можно мыть с помощью душа.

Удобрение для Пеперомий  должны поддерживать крайне стабильную среду, не давая характеристикам почвы меняться из сезона в сезон.

Подкормки для Пеперомий вносят даже в течение зимы, лишь снижая частоту процедур.

Оптимальной считается стратегия с внесением удобрений в стандартной дозировке с марта и до октября каждые 2 недели,  с ноября до февраля каждый месяц.

Для Пеперомий лучше всего подходят комплексные удобрения, предназначенные только для декоративно — лиственных растений, это смеси с повышенным содержанием азота.

Пересадка, емкости и субстрат для Пеперомий очень важен.

Это растение так боится сырости, что для него подходят лишь качественные рыхлые, воздухопроницаемые и водопроницаемые смеси грунта с легкой структурой.

Оптимальной считается почва на основе листовой земли с вполовину меньшими добавками песка, торфа и перегноя или биогумуса готовые смеси для декоративно — лиственных культур и суккулентов.

Пересадку для всех представительниц рода Пеперомия проводят по необходимости только когда корни полностью освоят предыдущий земляной ком и начнут появляться в дренажных отверстиях.

Ежегодную пересадку для них проводят очень редко, чаще всего пересаживая растения 1 раз в 2 — 3 года.

Сама процедура стандартная,: растение переваливают, стараясь как можно меньше травмировать корни и закладывая на дно емкости очень высокий дренаж.

Горшки для Пеперомий должны быть классическими, с большей высотой по сравнению с диаметром.

Поскольку для растения закладывают высокий дренаж до 1/3 емкости, жизненное пространство фактически будет отвечать форме корневища.

Эти культуры не любят слишком большого количества свободного грунта.

Горшки для Пеперомии можно увеличивать только на несколько сантиметров.

Пеперомии можно выращивать на гидропонике.

Заболевания и вредители Пеперомии  демонстрируют прекрасную стойкость и при хотя бы минимальном системном уходе болеют очень редко.

Только нарушение комфортной влажности субстрата, избыточная сырость вызывают распространение разных видов гнили, бороться с которой можно только экстренной пересадкой.

Среди новых сортов Пеперомий чаще встречается специфическое для растения заболевание – вирус Пеперомий, который вызывает карликовость растений и неизлечим, пораженные экземпляры лучше уничтожить сразу же.

Из вредителей больше всего хлопот доставляют мучнистые червецы, с которыми легко справиться и без химикатов простым обмыванием.


 


 
 

<<-- »   « -->>