Элегантный Антуриум


 






антуриум

Среди красиво цветущих Растений, напоминающих живые букеты в горшках, антуриумы занимают особенное место.

Это одни из самых модных растений, которые у нас принято преподносить в подарок, и не только прекрасным дамам на Международный женский день.

Восковые цветки с роскошным покрывалом лишь отдаленно напоминают калу и являются наиболее красивой частью всего растения, идеально гармонирующей с крупными листьями в изящной розетке.

Антуриум выглядит действительно современно, но, получив такого красавца в подарок, многие разочаровываются в его капризном характере.

Антуриум сложно назвать наиболее требовательным комнатным растением, но если вы хотите заставить зацвести растение еще раз и наслаждаться красотой листвы долгие годы без неприятных сюрпризов, то придется обеспечить ему очень скрупулезный уход.

Разнообразие модных Цветков Фламинго.

Антуриум является одним из наиболее эффектных растений из разряда так называемых живых букетов.

Фактически, по красоте и броскости с ним могут потягаться только лучшие виды комнатных Орхидей.

Несмотря на то, что Антуриумы относятся к ядовитым культурам, они давно стали символом удачи и счастья, которые они должны привлекать в жизнь своих владельцев.

На пике цветения, особенно если вы покупаете Антуриум во всей красе, эта комнатная культура не может не зачаровать.

Постепенно меняющие окраску, распускающиеся в огромном количестве, с уникальными восковыми покрывалами вокруг початков соцветия и удивительно изящная структура самого кустика, кажутся словно созданными для украшения современных интерьеров.

Но Антуриум своей привлекательной внешностью очень легко вводит в заблуждение.

Несмотря на то, что приобретенное растение способно цвести несколько месяцев практически без устали, потом Антуриумы чаще всего теряют свою декоративность.

Все дело в их чрезвычайной капризности.

Антуриум (Anthurium) – это огромный род эпифитных и полуэпифитных растений из числа вечнозеленых культур, представляющих семейство Ароидных и включающих более 800 видов декоративно — цветущих растений из тропических регионов.

Внешность у Антуриума действительно очень эффектная.

Крупные, удлиненные, широколанцетные или сердцевидные листья окрашены в темно — зеленый цвет и сидят на длинных черешках.

Очень крупная зелень благодаря последним делает кустики необыкновенно элегантными.

Красоту листьев подчеркивают и дополняют соцветия, представляющие собой окруженные покрывалом прицветника початки, по общей форме напоминающие Калу.

Покрывало обычно выделяется красивыми прожилками, восковой, плотной текстурой, оно отклоняется от початка и выглядит как крыло.

Название Антуриума произошло от латинских «antos» и «oura» – цветок — хвост.

Соцветия некоторых Антуриумов действительно напоминают хвосты, початок не всегда прямой, иногда загибается и даже скручивается в спирали.

Различные окраски – от белых до розовых, красных, оранжевых и разнообразных многоцветных комбинаций – добавляют цветению Антуриума экспрессивности.

Благодаря их экзотичности Антуриум и получил народное прозвище – Цветок Фламинго.

Виды Антуриумов.

У антуриума есть сотни видов, но далеко не все из них выращивают в комнатной форме.

Из видовых Антуриумов лучше всего адаптированы к комнатной культуре и способны расти вне оранжереи следующие виды.

Антуриум Шерцера (Anthurium scherzerianum) – самый некапризный и ставший «образцовым» вид антуриума, у которого светло — оранжевые или красноватые початки необычно закручиваются по спирали, напоминая диковинное украшение, вызывая ассоциации с мышиными хвостиками.

Покрывало при этом идеально подходит к початку по тону, ярко-оранжевое или красное, лишь у некоторых сортов – белое или пестрое с красивыми крапинками.

Листья кожистые, матовые, с выделяющейся центральной прожилкой.

Это один из наиболее неприхотливых и низких видов антуриума (до 35 см).

Антуриум Андре (Anthurium Andraeanum) – гораздо более мощный, капризный и выделяющийся крупными размерами вид антуриума.

В высоту кусты этого растения иногда достигают 80 — 90 см, выпускают десятки эффектных темных листьев достаточно крупного размера и, как правило, изумрудного окраса, меняющегося на другие оттенки зеленого только у сортовых экземпляров.

Главным достоинством этого вида, сделавшим его основой для выведения лучших сортов антуриума, является обильное цветение, во время которого растение на протяжении 2-3 месяцев выпускает неустанно роскошные соцветия с белыми, розовыми, красными и оранжевыми покрывалами вокруг, как правило, желтого початка.

Базовый вид практически не используют, но вот различные сорта антуриума Андре завоевали всеобщую любовь цветоводов.

К лучшим гибридным сортам этого Растения принадлежат:

-сорт «Vivaro Pink» с леденцово — розовым окрасом покрывала соцветий;

-акварельно — розовый, с насыщенным травянисто-зеленым оттенком темных листьев сорт «Lentini Pink»;

-нежно — розовый элегантный антуриум «Pink Champion»;

-персиковый сорт «Vivaro Peach» с неравномерно-акварельным окрасом;

-абрикосово — лососевый сорт с салатовыми пятнами на покрывале «Season»;

-ослепительно красный сорт «Vitara»;

-алый сорт с узкими, стреловидными покрывалами «Saxo»;

-темнолистный сорт с белыми початками и светящимися рубиновыми покрывалами «Rubino»;

-насыщенно красный сорт «Minnesota» с ярко — изумрудными листьями;

-роскошные красные сорта «Дакота», «Alabama», «Arizona» и «Avento» с разными оттенками алого и винного окраса;

-темный, карминно — пурпурный красавец с уплотненным кустиком сорта «Sensa»;

-удивительно темный, с практически кроваво — черными покрывалами вокруг светлых початков сорт антуриума «Otazu»;

-красующийся алыми початками и белыми прицветниками сорт «White Champion»;

-белоцветный с красным початком сорт «Чемпион»;

-крупнолистный белоснежный «Acropolis»;

-белоснежный, очень изящный сорт «Polaris» с практически вертикально растущими покрывалами;

-нежный салатово — розовый, похожий на экзотическое чудо сорт «Tenessee»;

— темнолистый, с розово — салатовыми соцветиями «Mystique»;

-яркий красавец с красно — зеленым оттенком и зелеными початками «Флорида»;

-нежно — кремовый, со светло — желтым оттенком сорт антуриума «Marasol» и пр.

Антуриум Величественный (Anthurium magnificum) совершенно не похож на своих красивоцветущих собратьев.

У этого вида наиболее декоративной частью Растения являются роскошные бархатистые листья.

Сердцевидные, крупные, с уникальной текстурой и темно-зеленым окрасом, они выглядят как произведение искусства благодаря светло — зелёным, иногда оливковым прожилкам, разбегающимся от черешка и превращающим Растение в графическое чудо.

А вот соцветия — початки совершенно невзрачны и больше похожи на подорожник.

Антуриум Ротшильда (Anthurium x rothschildianum) является гибридом антуриума Андре и величественного, отличается более ограниченным окрасом, включающим только красный и белый тона, и большим размером покрывал соцветий.

Изредка встречаются в комнатной культуре и Антуриумы из числа эпифитных Лиан, способных выпускать побеги длиной до 1 м., с достаточно большим количеством изящных воздушных корней и некрупными, но очень красивыми резными листьями.

Из них стоит обратить внимание на Антуриум лазящий (Anthurium scandens) – эффектное растение с украшенными черными точками на нижней стороне листьями, насыщенным окрасом и уникальными желто-зелеными соцветиями, в которых салатовый початок окружает бледно-зеленое покрывало.

Заслуживает большего распространения и Антуриум пятилисточковый (Anthurium pentaphyllum), который может похвалиться изящными, рассеченными листовыми пластинками, придающим этому растению оригинальность наряду с длинными черешками.

Еще реже встречается Антуриум Хрустальный (Anthurium Crystallinum) – уникальный и исключительно декоративно-лиственный вид, у которого бронзовые, красноватые листья со светлыми светящимися прожилками с возрастом становятся темно-зелеными, эффектно свисают с краев горшка благодаря длинным черешкам.

Они красуются идеальной сердцевидной формой со светлыми серебристыми прожилками, чем — то напоминающими узоры на листьях драгоценных орхидей, но более крупными, идеально подчеркивающими контуры листовой пластины.


 


 
 

<<-- »   « -->>