Сансевиерия


 






Сансевиерия Laurentii

Неподражаемая выносливая сансевиерия снова возвращается в моду.

Одно из лучших Растений для украшения интерьеров не только частных домов, но и офисов заслужило всеобщее признание скромностью требований и высокой выносливостью.

Особенной популярностью пользуются пестролистные сорта, которые к чистым и сдержанным линиям силуэтов добавляют яркий и броский узор.

Чтобы сортовые Сансевиерии сохраняли свои особенности и не теряли орнамент со временем, им нужно обеспечить комфортные условия выращивания.

Сансевиерию редко именуют изящным комнатным растением и напрасно растение очень красивое и пестрое.

Но ведь именно такой эпитет лучше всего характеризует красоту ее листьев и чистоту линий.

Плотные розетки из клиновидных или широко — треугольных листьев, похожие на зеленые цветки или вытянутые изящные высокие листья  Тещиного языка — Сансевиерия внесет в интерьер архитектурность силуэта, красоту абсолютных линий и форм и строгую сдержанность, которая будет уместна в любом помещении.

Это одно из самых универсальных Растений, пластичность которого в использовании в оформлении комнат во многом связана к хорошей адаптивностью к освещению различной интенсивности.

Сансевиерию можно выставить даже там, где освещение довольно скудное, и она не только не потеряет свою привлекательность, но и будет расти с той же интенсивностью.

Самые красивые сансевиерии – сортовые, с интересной рябью пятнышек и штрихов по всей поверхности листа или боковыми широкими и яркими полосками.

Однотонные Сансевиерии красивы по своему и разнообразны, пестролистные растения действительно яркие и кроме чистоты линий отличающиеся ещё и своей графичностью.

Наиболее распространенной проблемой в выращивании Сансевиерий является частичная или полная потеря характерного узора на листьях.

Даже, казалось бы, совершенно здоровые сансевиерии могут внезапно выпустить «чистые листы» или изменить характерный узор, которым можно любоваться на других листьях.

Все дело в том, что неприхотливость Сансевиерии никак не связана с декоративными характеристиками окраса, чтобы сортовые особенности растения сохранялись, Сансевиерии понадобятся условия выращивания, не выходящие за рамки комфортных растению диапазонов «правильной» пигментации.

Там, где красота каждого листа – не самая важная черта растения, Сансевиерии действительно можно вырастить очень легко.

Но вот если вы и правда хотите, чтобы они стали главным украшением интерьера, придётся уделить этой культуре немного внимания.

Для того, чтобы любоваться пестрыми узорами и линиями на листьях Сансевиерии необходимо обеспечить растению гораздо более строгий подбор условий выращивания, чем для тех растений, окрас листьев которых значения не имеет.

И в первую очередь это относится к количеству света, пестролистные сансевиерии гораздо более светолюбивые, чем полностью зеленые.

В идеале для пестрых Сансевиерий южные окна, на восточных и западных растению так же будет комфортно, а вот северное окно подойдет зеленым Сансевиерам.

Для пестролистных растений нужно обязательно строго подбирать емкости, отдавая предпочтение оптимально соответствующим особенностям роста корневища низким, но широким горшкам.

Субстрат, который вы используете для посадки Сансевиерий, также должен быть тщательно подобран, лёгкие, проницаемые земле смеси с песком.

К примеру, специальные смеси для кактусов или суккулентов, обеспечивающие оптимальный режим увлажнения и здоровье корневой системы – главный залог того, что и листья, которые будут активно нарастать, будут сохранять свою красоту и декоративные особенности.

Пестрые листья на Сансевиериях образуются только в условии достаточного запаса в почве не только основных элементов, но и микроудобрений.

Подкормки для растения вносят практически круглый год, за исключением зимних месяцев, 1 раз в месяц используя при поливе стандартную дозу удобрений для Суккулентов и Кактусов или для декоративно — лиственных растений.

Именно в таких удобрениях содержится оптимальное для пестролистных Сансевиерий соотношение микроэлементов.


 


 
 

<<-- »   « -->>